Из бюджета Ульяновской области будут выделены средства на завершение реконструкции канализационной системы в рабочем поселке Измайлово и восстановление головных очистных сооружений в городе Барыш.

Соответствующее решение принял губернатор Сергей Морозов на совещании по проблеме очистных сооружений в Барышском районе.

В Измайлово очистные сооружения отсутствуют, канализационная система изношена, поэтому выброс канализационных стоков происходит непосредственно в открытый грунт и местную речку, Муниципальные власти самостоятльно не могли решить данную проблему. Поэтому губернатор и принял решение изыскать из областного бюджета 2007 года 300 тыс. рублей на восстановление канализационных колодцев и устранение утечек. Кроме того, в бюджете 2008 года в рамках программы охраны окружающей среды будет запланировано 3 млн рублей на проектирование очистных сооружении в Измайлово, также в дальнейшем будут изысканы средства на приобретение блочных очистных сооружении.

В городе Барыш очистные сооружения, обслуживаемые суконной фабрикой, перестали работать 5 лет назад. За прошедшие годы сооружения пришли в полную негодность.

Губернатор Сергей Морозов поручил изыскать в областном и муниципальных бюджетах 2007 года средства, необходимые для подготовки проектно-сметной документации, проектирования линий электропередач для энергообеспечения головных очистных сооружений, а также для проведения экспертизы по восстановлению канализационных станций.