Эмоции захлестнули КЗ Чайковского

На прошедшей неделе, 27 сентября, в Москве состоялось значимое событие для нашего города. На сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского при полном аншлаге для гостей и жителей столицы прошел сольный концерт Эстрадного балета Елены Барткайтис «Экситон». На сцене одного из лучших залов столицы блистали наши, ульяновские дети. Они смогли зажечь избалованную московскую публику, и зритель ответил им взаимностью.

О концерте в Москве участники коллектива мечтали давно. Богатая гастролями, конкурсами, фестивалями и чемпионатами творческая жизнь подталкивала к этому. Позади выступления во многих городах России, ближнего и дальнего зарубежья, где у коллектива остались друзья и поклонники их таланта. Но страх перед искушенным московским зрителем останавливал. Жизнь диктует свои правила, вносит коррективы, да и звезды на небосводе складывают свои истории, которым суждено воплотиться в реальность. В мае 2007 года художественным руководителем «Экситона» и генеральным директором группы компаний «Росток» было принято решение о проведении концерта в Москве, была согласована дата – 27 сентября 2007 года. И началось…

К предстоящему концерту тщательно отбирали танцевальные композиции, из всего репертуара были выбраны лучшие номера. Программа рождалась в спорах, показать хотелось многое, но все осознавали, что затягивать концерт нельзя, он должен пройти на одном дыхании и надолго остаться в памяти московского зрителя. Между спорами и обсуждениями педагоги проводили усиленные репетиции со своими воспитанниками. Все были едины в своем порыве и желании создать невиданную ранее программу, наполнив ее не только хореографическими изюминками, но и идейным содержанием.

Приближался концерт, со всех уголков России «Экситону» звонили друзья, поклонники, ведущие хореографы страны. Становилось понятно, что руководители и педагоги «Экситона» неспроста боялись стремительно приближающегося сольника – его должны были посетить лучшие из лучших: хореографы и танцоры, продюсеры культовых программ, люди, от мнения которых зависит творческая жизнь коллективов, и взыскательный зритель. А нам с вами оставалось только верить в то, что все у них получится.

Концерт прошел на одном дыхании. Зрители были под впечатлением от увиденного и долго не расходились, рассматривая фотовыставку «Экситона». По словам работников Концертного зала, такого количества цветов, аплодисментов, искреннего восторга публики они не видели уже давно. Когда в финале зазвучал гимн «Экситона» и на сцену вышли педагоги коллектива, зрители встали со своих мест. Это была блистательная победа в борьбе за любовь.

С триумфом в Москве «Экситон» поздравил губернатор области Сергей Морозов. Третьего октября в овальном зале Правительства Ульяновской области прошла пресс-конференция эстрадного балета «Экситон». На вопросы журналистов отвечали руководитель коллектива Елена Барткайтис, педагог-репетитор Екатерина Казакова, хореограф Наталья Афанасьева, режиссер Марина Третяк и артисты «Экситона».

Основной темой, заданной журналистами, стало обсуждение дальнейших планов и перспектив развития коллектива.

Елена Барткайтис отметила, что сейчас все находятся в эмоциональной эйфории от прошедшего концерта и рано говорить о конкретных решениях, но первые предложения уже начали поступать. В частности, продюсер некогда популярного шоу «Утренняя звезда» заявила о возрождении этой программы и пригласила «Экситон» участвовать в ней. Для наших «звездочек» это уже пройденный этап жизни, и они были вынуждены отказаться от этого предложения. Продюсеры не смогли отпустить «Экситон» и предложили им участвовать в цикле новогодних программ. Кроме этого, творчеством «Экситона» заинтересовались представители фонда «Преображение» – одного из богатейших фондов России, при поддержке которого проходят все массовые мероприятия в Москве и Европе. Помимо предложений участвовать во всевозможных массовых мероприятиях, фильмах, шоу-программах, «Экситону» поступил ряд уникальных предложений по обмену опытом с целью развития и продвижения современной хореографии. В частности, сертифицированное обучение педагогов и участников коллектива в «Летней Академии танца» в Америке в рамках проводимого фестивального движения «Надежды Европы» при финансовой поддержке банка Москвы. Представители «Детской Гуманитарной Академии» выступили с инициативой проведения педагогами «Экситона» мастер – классов в Москве и Европе для передачи уникального опыта работы. Одним из предложений по участию в конкурсах, которое заинтересовало руководителей «Экситона», стало участие в берлинском конкурсе «Танцевальный Олимп», победители которого будут зачислены в труппу «Театр Мира» и получат возможность учиться в лучших танцевальных школах Европы на полном обеспечении.

Над этими и многими другими предложениями Эстрадному балету «Экситон» задуматься всерьез придется нескоро. Впереди их ждет экскурсионный тур по Европе, представление России на Международной гаванской ярмарке на Кубе и участие в Чемпионате мира. По словам Елены Барткайтис, прошедший концерт в Москве стал для развития «Экситона» знаковым. После того, как этим летом на международном фестивале «Одесский трамвайчик» титулованный коллектив получил свою юбилейную награду – сороковой Гран-при, возникло ощущение «топтания на месте». Сейчас открылись новые горизонты, известные продюсеры, режиссеры и директора фондов всерьез заинтересовались творчеством коллектива и готовы предоставить любую поддержку талантливым детям и их педагогам.