Корреспондет «КП-Ульяновск» рискнул на собственном здоровье испытать местную медицину

В конце девяностых мне рассказывали байку, как в Ульяновске заболел гриппом приезжий американец. Оказывается, у них там, в на американщине, представление об этом недуге имеют самое поверхностное. Поэтому, когда он ощутил все «прелести» гриппа, то очень испугался и потребовал вызвать ему «скорую помощь». Однако, когда «помощь» приехала, то вид людей, в грязных белых халатах, одетых поверх пальто, которые, не разуваясь, протопали к его кровати и попытались ему сделать укол, поверг его в настоящий ужас.

Действительно, из каких-то своих, идейных соображений, наши участковые врачи, в любое время года, отказываются разуваться у больного? Что за отношение такое? Поэтому когда впервые за два с лишним года я решил вызвать врача, то кроме помощи хотел узнать, , как изменились за это время медики. – Им зарплату вроде прибавили, – наивно думал я, – может, после этого они стали по-другому к пациентам относиться?

Грязными сапогами по ковру

– Врачиха должна быть молодая, – думал я, лежа на кровати и разглядывая потолок. – Я тоже не дряхлый старикан, умирать пока не собираюсь, а стало быть, есть шанс, что отнесется она ко мне по-человечески. В эту секунду раздался звонок домофона. – Врача вызывали, – раздался молодой, девичий голос из трубки. – Опа! – Подумал я. – Сейчас мою теорию и проверим. Пока врач поднималась в лифте, я судорожно одел халат и огляделся. В свои 34 года, в старом халате, я походил если и не аристократа, то на интеллигента. Домработницы нет, но квартира на вид респектабельная, паркет и все такое, содержится почти в идеальном порядке. Помнится, даже огромные грузчики, втаскивавшие мне новый холодильник, робели и пытались разуться.

Однако врачиха такими предрассудками не страдала. Молодая девушка в куцем коричневом пальто и высоких, грязных от слякоти сапогах, смело протопала в спальню. Прямо по бежевому ковру. – Вот сволочь, – подумал я, глядя на оставленные ею грязные следы. Сеанс лечения занял всего минут семь. Врачиха послушала меня, выписала больничный, направления на анализы и ушла. Она не только не помыла руки и не разулась, даже пальто не расстегнула. (Может она мерзла?) Просто зашел с улицы человек, побыл у меня несколько минут и вышел. Разговор тоже не получился. Сказала, что жить буду, и дала отпечатанную памятку с рекламой какого-то лекарства и рекомендациями по лечению и все!

– Ладно, – подумал я, – может, в поликлинике ко мне по-другому отнесутся.

Лучше быть богатым и здоровым

Очереди в поликлиниках не изменились. Желающих поделиться анализами было человек 25. И все они сидели с таким понурым видом, будто являлись иллюстрацией к поговорке «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Поэтому первым моим порывом было пройти по рядам и дать каждому хотя бы по десять рублей. Больше у меня просто не было. Вместо этого я занял очередь, сел на скамью и стал ждать. В непосредственной близости от меня находился старикан с седыми усами, который шумно дышал и поминутно кашлял в мою сторону. Я отвернулся. И оказался нос к носу с разговорчивой пожилой женщиной, которая тут же принялась рассказывать мне историю болезни своего супруга. Через пять минут я уже сам был готов взять у нее на анализ всю, до капельки, кровь, лишь бы она заткнулась. К счастью очередь двигалась быстро, и до смертоубийства не дошло.

Зачем им мои анализы?

Второе посещение поликлиники не было столь скоротечным. Когда, сморкаясь и кашляя, я пришел в регистратуру, то оказалось, что посетившая меня врач в этот день не принимает. Мне пояснили, что сейчас началась пятиминутка, а через час, когда она закончится, меня примет любой врач, который придется мне по вкусу! Пришлось снова топать домой.

Через 60 минут я внимательно оглядел все очереди в кабинеты и, разумеется, выбрал самую короткую. Пожилая женщина интеллигентного вида, в парике рассказывала другой даме, как хороша медицина в Испании. – Из Москвы до Мадрида всего четыре часа лета, а там другой мир, – возмущалась она. Ее собеседница, которая вряд ли в своей жизни выезжала дальше Барыша, сдержанно кивала. – Да разве мы им (врачам) нужны, разорялась другая дама, которая тщетно пыталась попасть к эндокринологу. Чтобы меня не вовлекли в беседу, я стал внимательно рассматривать плакат «Понятие об инсульте». На нем была нарисована лысая пенсионерка в толстых очках. Ее черепная коробка просвечивала, поэтому был отлично виден ее мозг. Зрелище, я вам скажу, не для слабонервных.

Наконец вызвали меня.

– А почему вы пришли ко мне, – первым делом возмутилась пожилая врачиха. После объяснений она взяла мой больничный, повертела в руках и поинтересовалась, а когда я, собственно, хочу выйти на работу.

– В понедельник, предложил я.

– Да понедельника еще знаешь сколько, воскликнула врач. – Завтра пятница, – скромно подсказала сестра. Врач хмыкнула, велела мне открыть рот, заглянула туда и удовлетворенно, что-то записала в моей карточке. – В субботу придешь, больничный закроешь, – подвел черту медработник.

Выходя из кабинета, я в очередной раз подивился оперативности наших врачей. Прием длился всего минут пять! Причем так и не ясно, зачем были нужны мои анализы. Для коллекции, что ли? Мне не жалко, просто интересно.

Улыбаться вам будет психотерапевт

Субботнее посещение обители здравоохранения я начал с регистратуры. Очень хотелось заполучить свою карточку. Но не тут-то было. Мою просьбу сестричка проигнорировала, посмотрела сквозь меня и удалилась в соседнюю каморку. Выждав минуты три, я решил снова напомнить о себе.

– Будьте так любезны, – с максимально доступным мне сарказмом громко сказал я, – обратите на меня внимание! В каморке встрепенулись. – У нас обед, – ответила сестричка. Я внимательно оглядел стены регистратуры, густо увешанной различными объявлениями. Однако, ни в одном из них не было ни слова сказано об обеде для персонала и о том, как он регламентирован. Об этом я доходчиво сообщил существам в каморке.

– Мы работаем с 9 до 17, имеем мы право на обед?! – ответил раздраженный женский голос. – Наверное, имеете, – согласился я, – только сообщите, когда вы насытитесь! Из каморки послышалась бормотания, видимо означавшие крайнюю степень раздражения. И вряд ли мне там желали здоровья. Наконец через пять минут мне всучили карточку и пожелали счастливого пути.

На этот раз доктор даже в рот мне заглядывать не стала. Видимо, нет там ничего интересного. Она же не стоматолог. Быстренько вписав в больничный число, она выпроводила меня из кабинета. Я здоров! Вот только откуда она это узнала? Наверное, у нее настолько наметан глаз, что она насквозь видит все хвори. Или, что, скорее всего, у врачей, как это не странно звучит, нет времени на больных. Мне рассказывали, что в той же поликлинике, суровый хирург, когда принимал пациентку, даже не осмотрел ее руку (потом, в травмпункте выяснилось, что она сломана). А когда больная поинтересовалась, отчего же врач такой сердитый, хирург посоветовал женщине идти … к психотерапевту, мол, там ей улыбнутся

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Как оплачивается больничный

При стаже менее 5 лет – 60 % от оклада

При стаже от 5 до 8 лет – 80 % от оклада

При стаде свыше 8 лет – 100 % оклада

При беременности и родах – 100 % оклада