Концертную программу с таким названием представлял выступавший в прошлую среду

на сцене ЦНТИ Валерий Кипелов со своей группой «имени себя». Даже видавшие виды фанаты признавались, что еще не видели столь мощного и красивого шоу.

Напомним, что это уже второй визит легендарного музыканта на родину Ильича в рамках своего сольного проекта, начатого пять лет назад, когда Валерий покинул группу «Ария», где успешно работал целых семнадцать лет. Первый концерт группы «Кипелов» у нас состоялся в прошлом году – тогда музыканты представили композиции с единственного пока своего альбома «Реки времен». Радушный прием ульяновцев настолько понравился артистам, что они, похоже, решили регулярно приезжать сюда, к восторгу многочисленных фанатов. Да-да, несмотря на казалось бы «узкую специализацию» стиля «хэви-метал», армия поклонников лично Кипелова вызывает уважение. Ничего удивительного – прекрасная музыка, глубокие, берущие за душу тексты песен, а главное – вокал привлекают слушателей вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Вот почему собравшаяся в тот вечер толпа перед парадным входом в ЦНТИ была такой разношерстной. В глазах рябило

от маек и балахонов с логотипами «Кипелова» и «Арии». Приятно было встретить ребят из ульяновского рок-клуба, музыкантов из барышской группы «Smake», байкеров из клуба «Стальные Крылья». Но немало было и солидных взрослых мужчин и женщин. Многие из них привели с собой детей, и это правильно – к прекрасному стоит приобщаться с малолетства.

Правда, не обошлось без досадной накладки – из предыдущей точки турне в Пензе группа приехала с опозданием, а сам Кипелов и вовсе появился буквально за час до начала шоу. Из-за этого пришлось несколько задержать выступление и отменить назначенную пресс-конференцию – пишущая и снимающая братии остались без желанного интервью.

Но вот в зале погас свет, а со сцены зазвучало до боли знакомое вступление, с которого начинаются все концерты группы. Затем один за другим из-за кулис появились ударник Александр Манякин, гитаристы Вячеслав Молчанов и Андрей Голованов,

басист Алексей Харьков и САМ. Привычный и любимый, в черной майке, кожаных штанах, с развевающимися в такт музыке прямыми светлыми волосами.С первых же риффов программного хита «Путь наверх» зал «встал на уши» и продолжал ходить ходуном на протяжении всего двухчасового концерта.

«Привет, Ульяновск! Привет, друзья!», – произнес Валерий, и зрители ответили ему дружным ревом. Но особо музыкант не разглагольствовал – все-таки петь приехал, а не болтать.

Хиты звучали один за другим -«Дыханье тьмы», «Наважденье», «Грязь», «Не сейчас». Новые песни чередовались со старыми «арийскими» боевиками. В середине выступления музыканты решили отдать дань уважения автору текстов своих песен – известной поэтессе Маргарите Пушкиной, исполнив композицию с ее сольного альбома «Династия посвященных». Все выкладывались по полной, но особенно старался сам Кипелов. Хотя и чувствовалось, что напряженный концертный график давался ему в его 49 уже не так легко.

Интересно было в этот момент понаблюдать за реакцией публики. Кто прыгал вытянув руки и сложив пальцы в «козу», а кто сидел смирно, вслушиваясь. Но всеми владела музыка! Ведь это невероятное действо, когда прямо на глазах рождаются мелодии! Группа словно излучала энергию, к которой примешивалась эмоциональная подкачка зала.

Настоящими подарками стали лирическая композиция «Я здесь», под которую некоторые девушки не могли сдержать слез, и давно ставшая гимном «Я свободен», которую на прошлогоднем концерте не исполняли. Весь зал пел ее хором! А присутствовавшие байкеры оценили потрясающую песню «Беспечный ан-

гел», одну из любимейших среди мотоциклистов всех времен и народов. Свежо прозвучала яркая антивоенная «Призрачный взвод». Затем на гора выдали композицию «Тореро» – первую «арийскую», написанную еще в 1985 году. Ну, а завершили шоу, как уже стало традицией, боевиком «Воля и разум».

«Спасибо всем, что были сегодня с нами! – попрощался Кипелов. – Спасибо за то, что все эти годы поддерживаете нас, за любовь, за веру. Мы еще обязательно приедем! Храни вас Бог!».

И тебя храни Бог, Валерий! И до новых встреч!