В минувшую субботу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министры и члены правительства области, первый заместитель мэра города Александр Букин провели расширенное совещание с директорами средних школ областного центра.

– Начиная с этого года, – сказал губернатор, – особое внимание будет уделяться образованию, культуре и спорту. Мы, образно говоря, переходим на «ручное управление» вашей отраслью. Мы должны выполнить главную задачу – «сбережение народа», сохранение его физического и духовного здоровья. И в этой связи мы берем под пристальный контроль такую важную отрасль, как спорт. На днях в Засвияжском районе на улице Шолмова мы сдаем великолепный спортивный комплекс, самый крупный на сегодняшний день по Ульяновской области. Там и открытые и закрытые площадки, одних болельщиков можно разместить более тысячи. Все это будет отдано для детей, все это будет бесплатно.

Параллельно до конца года, чего бы нам это ни стоило, мы сдадим великолепный мини-дворец спорта с искусственным льдом на проезде Сиреневом на Верхней Терассе и начнем строить дворец спорта с искусственным льдом для хоккея с мячом в режиме круглогодичного катания для жителей города в Засвияжском районе. И до конца этого года будет принята соответствующая программа об оснащении каждой клубной школы Ульяновской области футбольным полем с искусственным газоном. Все это будет финансироваться за счет региональных и муниципальных бюджетов. Кроме того, будет подготовлена программа по серьезному техническому переоснащению спортивных залов школ города и области.

Школа должна стать центром культуры в своем микрорайоне. В каждой школе необходимо создать спортивный клуб и обеспечить его неплохим финансированием, чтоб наши дети могли соревноваться между собой не от одних больших спортивных мероприятий до других, а постоянно. Но давно известно, что в здоровом теле – здоровый дух. Физическое здоровье, безусловно, проблема важная, но здоровье нравственное -важнее. И меня очень беспокоит именно духовное воспитание школьников. Надо честно сказать, в доброй половине школ отсутствуют школьные музеи. Я недавно на заседании комитета «Победа» задал вопрос: а что знают наши дети о судьбах тех, кому довелось испытать ужас плена и концлагерей? Ничего. А должны знать, откуда мы родом и почему сегодня живем свободными и независимыми. Почему мы позволяем детям читать низкосортные книги, где вовсю прославляют Гитлера, засматриваться американскими боевиками, а свою историю не пропагандируем? Им внушают, что мы

были не народом-победителем над фашистской чумой, а пушечным мясом, и мы на это смотрим и ничего не делаем! У нас есть утвержденные Указами Президента дни воинской славы, знают ли наши подростки про Нахимова, Ушакова, Суворова?

Далее в работе круглого стола директора школ обсудили вопросы финансовой деятельности, поддержки молодых специалистов, кадровой политики.

И только в одном вопросе педагоги сказали губернатору решительное «нет», когда зашла речь о памятнике учителю, открытие которого состоится сегодня. Сергей Иванович сказал, что деньги на этот памятник выделены из бюджета области и никаких сборов на эти цели с педколлективов быть не должно, а собранные суммы надо вернуть.

Вот тут директора школ проявили полное единодушие в том, что деньги принудительно никто не собирал, их сдавали и дети, и пенсионеры именно на доброе дело, пусть они будут реализованы.

Совещание за круглым столом завершилось приятным сообщением – губернатор подарил учителям города и области дополнительный выходной, объявив День учителя, 5 октября, нерабочим днем.