В прошлое воскресение, в последний день сентября, жители поселка (микрорайона) Индовое на своем общем собрании приняли решение о создании первого в Заволжском районе территориального общественного самоуправления – ТОС «Индовое».

Ранее вопрос этот был рассмотрен на заседании Городской Думы, которая своим постановлением назначила

собрание граждан, утвердила вопросы, подлежащие обсуждению и определила список должностных лиц, чье участие необходимо на собрании.

Оговоримся сразу: к великому сожалению жителей, заполнивших зал (пришло более половины проживающего в Ин-довом населения), из представителей исполнительной власти на собрании участвовал лишь начальник отдела Заволжской районной администрации по связям с общественностью и правоохранительными органами А. Киселев. Вели собрание депутат Гордумы по округу, руководитель депутатской группы «Справедливая Россия» в Думе Виктор Воронков и председатель инициативной группы Валерий Шару нов.

Первый блок вопросов повестки дня был посвящен задачам местного значения. Здесь проблем и вопросов у жителей накопилось немало, и выступающие на собрании эмоций не сдерживали. Поселок принят в черту города постановлением Законодательного собрания еще в 1997 году. Решением мэра В. Марусина с 2000 года считается микрорайоном города Ульяновска.

Проблема первая. До сих пор в Индовом нет уличного освещения. С наступлением темноты вы-

йти на улицу страшно. По словам Валерия Шару нова, он вручил в июле этого года представителям УМУП «Горсвет» проект уличного освещения в Индовом и сметную документацию. Ответа оттуда пока не последовало…

Проблема вторая. Улицы с красивыми названиями Ясная, Королевская, Верхнечасовен-ская, Дружная, Привольная не только тонут во мраке, но и не заасфальтированы, все в ямах и колдобинах, даже гравием и щебенкой не засыпаны.

– Уличное освещение, – отметил в своем выступлении Виктор Воронков, – независимо от того, на чьем балансе находятся сети, это задача местного значения, задача муниципалитета. Необходимо лишь в бюджете города заложить средства на проектно-изыскательные и непосредственно строительно-монтажные работы. Таким же образом поэтапно можно решать вопрос и о строительстве дорог в микрорайоне Индовое, – сказал депутат.

Сейчас, когда идет массовый и масштабный капитальный ремонт дорог в городе, срезается старый асфальт и бетон, сотни тонн этой «срезки» вполне могли бы сделать проезжими улицы Индового хотя бы для машин «Скорой помощи», пожарных и т.д. Нужна лишь воля исполнительной власти, ответственных за нормальное состояние дорог в городе, чтобы заровнять скрепером ухабы на улицах Индо-

вого и засыпать их отходами от фрезерования старого асфальтового покрытия.

Третья проблема-транспорт. В микрорайон не ходит ни один автобус и ни одна маршрутка. Полная изоляция! Нет нужды напоминать, что пожилым нужно в больницу, деТям – в учебные заведения, которых в микрорайоне нет. Поэтому собрание решило обратиться к мэру Ульяновска С. Ермакову с просьбой рассмотреть возможность пуска рейсовых автобусов из Центра города до Индового.

– И не надо кланяться марш-рутчикам, которые ориентированы только на прибыль, – сказал один из выступающих. – Мы – составная часть города, и задача властей обеспечить транспортную связь микрорайона с центром города…

– Трудно не согласиться с такой законной постановкой вопроса.

Проблема четвертая и, к сожалению, почти бесперспективная – нет канализации. Все 90 частных домов используют выгребные ямы, что, естественно, не улучшает санитарно-гигиеническую атмосферу жилого района. Если жители своими усилиями и на свои средства сумели за эти 10 лет протянуть водо- и газопроводы и электросети, то на создание системы централизованных инженерных сетей сил у них явно недостает, необходима помощь муниципалитета.

Для решения во властных структурах этих вопросов и родилась идея создания ТОСа, предусмотренная федеральным законом .№131 и Уставом г. Ульяновска.

Участники собрания приняли Устав ТОСа, определили основные направления его деятельности. Главой ТОС «Микрорайон «Индовое» единогласно избрали 39-летнего Валерия Шарунова, ранее 4 года проработавшего председателем ЖСК «Индовое».

– Предлагаю оставить историческое «Индовое», – сказал избранный глава при обсуждении нового названия микрорайона, – перешедшего к нам от названия озера, которое здесь было. А озеро – это чистая и прозрачная вода. Пусть и дела наши будут такими же прозрачными и чистыми…

Так и решили.

Жавдет Ильязов

ДЛЯ СПРАВКИ

В соответствии с указанными документами, ТОС – это самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются Ульяновской городской Думой по предложению населения, проживающего на данной территории.