Ульяновская гордума выступает за выделение средств на ремонт аварийного жилья. Вопрос реализации Федерального Закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» был главным на заседании Координационного совета представительных органов РФ, прошедшем в Калининграде.

В нем принял участие спикер Ульяновской гордумы Василий Гвоздев. Всего же на Совет приехали чиночники более чем из 50 городов.

Названный выше закон предусматривает возможность получения из федерального бюджета средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. С точки зрения большинства руководителей выполнить 14 жестких условий, предусмотренных законом для получения денег, на практике невозможно. Наиболее сложные требования – это полная паспортизация жилого фонда, оформление земельных документов, обязанность жильцов аварийных домов выплатить не менее 5% от суммы ремонта.

«На приведение в порядок многих домов требуются миллионы рублей, – комментирует ситуацию председатель Ульяновской городской думы, – откуда жители старых домов, преимущественно пенсионеры, могут найти такие деньги? Если условия не будут смягчены, то закон окажется мертвым».

Чтобы решить эту проблему, собравшиеся направили обращение к новому председателю Правительства РФ Виктору Зубкову, председателю Государственной думы Борису Грызлову и председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой отменить или хотя бы смягчить большинство условий для получения средств.

Ульяновская городская дума, как и представительные органы других городов, приняла свой правовой акт и направила его Виктору Зубкову.

«Этот вопрос мы обязательно поднимем на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая пройдет в конце октября, – рассказывает Василий Гвоздев, – надеемся, что скоординированная работа всех председателей городских дум и депутатских корпусов России позволит добиться выделения реальных денег на проведение ремонта ветхого аварийного жилья. Ведь самое главное для власти любого уровня – это благосостояние граждан».