Пути Господни, они, как известно, неисповедимы. Пути сильных мира сего просчитать и предсказать можно. Однако даже видные политологи и так называемые кремленологи нередко ошибаются в своих предсказаниях, кто и куда переместится по горизонталям и вертикалям российской власти…

Так было совсем недавно, когда после неожиданной отставки Михаила Фрадкова на пост председателя правительства был назначен Виктор Зубков, который в списках возможных претендентов на этот пост даже и не значился. Но вот то, что произошло в понедельник, вполне может служить доказательством того, что и отставка Фрадкова, и назначение на его место Зубкова есть лишь начало давно продуманной многоходовой комбинации, имеющей целью сохранить взятый Путиным политический курс и до минимума сократить риск его изменения в обозримом будущем.

Что же произошло четыре дня назад? А то, что Владимир Владимирович Путин дал согласие возглавить партийный список «Единой России» на предстоящих выборах депутатов Госдумы. Это означает, что в декабре могут произойти события, чем-то схожие с ельцинским сценарием отставки за три месяца до выборов, когда никому еще толком не известный премьер Путин стал сначала и.о. президента, а потом и вовсе переселился в Кремль. На восемь лет. Нынешний сценарий может выглядеть так.

«Единая Россия» одерживает победу на выборах. Это и без вхождения президента в партийный список не вызывало сомнений, но теперь с уверенностью можно сказать, что победа эта будет весьма значительной. Но она ни в коем случае не должна быть полной, поскольку это будет означать крах демократии и возврат к тоталитаризму. Пусть не пройдут в Думу все желающие, но хотя бы одна (и необязательно радикально левая или правая) партия в парламенте России должна присутствовать, создавая (за счет взвешенной критики) некий колебательный контур, обеспечивающий движение. Иначе – застой, а мы на своем опыте знаем, к чему это приводит. И вообще, я, лично, как частное лицо, убежден, что многопартийная каша в Госдуме не нужна. Пусть будет, как в тех же Штатах, где в сенате всегда соперничают только две партии – республиканцы и демократы, чьи политические линии, кстати, расходятся весьма незначительно. Однако вернемся к теме.

Путин сложит с себя полномочия главы государства и исполняющим обязанности президента станет его назначенец Зубков – все в точности, как у Ельцина. Премьером правительства станет Дмитрий Медведев или Сергей Иванов, что не имеет особого значения, они оба – люди президента. Самого же Путина изберут спикером Государственной думы, хотя, в принципе, это и необязательно. Но через некоторое время он получит назначение на пост председателя правительства. И путь к его возврату в Кремль будет открыт, причем, заметьте, без внесения каких-либо изменений в Конституцию России, против чего Владимир Владимирович возражает категорически. А что Зубков одержит победу на президентских выборах в марте 2008 года, это, как сказал бы Жириновский, однозначно – поддержка правительства, Думы и самого Путина ему будет обеспечена. Но через какое-то время уже немолодой Виктор Зубков, сославшись на ухудшение здоровья, тоже подаст в отставку. И, как говорится, fenita la komedia – Путин снова президент. Все нынешние претенденты на этот пост скопом останутся за бортом, а Россия снова будет жить без потрясений, уверенно набирая силу и вес в мировом сообществе. А это значит, и наше благополучие будет только прирастать. Как минимум, еще восемь лет. И, слава Богу, если так оно все сложится…