Вчера депутаты законодательного собрания Ульяновской области впервые отвергли законопроект, внесенный губернатором области Сергеем Морозовым. Историческое здание в центре Ульяновска не будет передано в собственность Регионального духовного управления мусульман (РДУМ). По мнению ряда депутатов, вокруг законопроекта переплелись частные интересы некоторых их коллег, проблемы взаимоотношений внутри самого РДУМ и предвыборные интересы. Некоторые депутаты и представители мусульманской общины считают, что каким бы ни было вчерашнее решение, оно в любом случае может повлиять на результаты выборов по Ульяновской области.

Вчера на заседании законодательного собрания Ульяновской области впервые был отклонен законопроект, внесенный губернатором области Сергеем Морозовым. Губернатор хотел безвозмездно передать в собственность РДУМ историческое здание, известное как «Дом крестьянина Бахтеева». Одноэтажное здание, выполненное из красного кирпича (постройки 1907 года), находится в центре города, имеет помещения площадью 232,1 квадратных метра и является памятником истории регионального значения. До революции оно входило в комплекс построек мечети. По словам директора Ульяновского историко-архитектурного заповедника «Родина Ленина» Александра Зубова, согласно указу президента от 1993 года, культовые здания положено передать религиозным организациям. По его словам, есть справка, подтверждающая, что здание относится к культовым сооружениям.

Вчера Алсу Балакишиева, председатель комитета по бюджету, экономике, налогам и предпринимательству законодательного собрания, пояснила коллегам, что большинство членов комитета против безвозмездной передачи. «Передать в пользование — пожалуйста, но в собственность — мы против, потому что здание не является культовым», — сказала она. По ее мнению, если сейчас просителям передать некультовое здание, то тут же появятся обращения других конфессий с требованиями вернуть им определенную недвижимость. «Надо ко всем относиться одинаково», — считает Балакишиева. Однако губернатор Морозов твердо заявил, что законопроект вносит он и не снимает его с голосования, а министр — лицо подчиненное. Впрочем, в результате голосования законопроект принят не был, а это значит, что по регламенту ЗСО он больше не может вноситься на рассмотрение областного парламента.

«Это у нас впервые такое, чтоб губернаторский закон отклонили, — говорит депутат Олег Горячев. — Это что ж получается, что они нас теперь хотят с мусульманами поссорить? Теперь «Единая Россия» может потерять голоса мусульман, ведь против передачи здания проголосовали сами единороссы, которых в ЗСО большинство». По мнению Горячева, здесь завязаны и интересы собственности, поскольку у одного из депутатов, имя которого он не хотел бы раскрывать, на той же территории находятся помещения его компании, и как только здание вместе с участком будет передано в собственность РДУМ, на земельном участке возникнет конфликт интересов.

Госпожа Балакишиева не скрывает, что на этой территории находятся помещения компании, которой управляет ее муж, однако, по ее мнению, это никак не влияет на решение законодательного собрания. Наоборот, считает она, «голоса мусульман хотели привлечь те депутаты, которые ратовали за безвозмездную передачу в собственность РДУМ, но мусульмане будут голосовать не за тех, кто им что-то передал, а за тех, кому изначально доверяют».

Заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильгис Насыбуллов, которому слова на заседании парламента так и не дали, как это ни парадоксально, удовлетворен тем, что здание не было передано в собственность РДУМ. Он заявил, что «Единая Россия» все равно может потерять голоса мусульман — их удивляет тот факт, что вообще подобный вопрос был вынесен губернатором на обсуждение депутатов без обсуждения с мусульманами региона. И причина, по словам Насыбуллова в том что мусульмане Ульяновской области фактически разделены на две части. Одна — РДУМ (Региональное духовное управление мусульман), вторая — ЦДУМ УО (Центральное духовное управление мусульман Ульяновской области), которое признается большинством мусульман. Как утверждает господин Насыбуллов, ЦДУМ УО не доверяет муфтию РДУМ Саубану Сулейманову и опасается вообще потерять упоминаемое здание, поскольку РДУМ однажды уже продало здание медресе.

ЦДУМ, по его словам, в течение десяти лет просило передать это здание ульяновской религиозной организации «Мечеть историческая», расположенной по соседству. И не в собственность даже, а просто в безвозмездное пользование, но ответа так и не получило. По словам Насыбуллова, мусульмане Ульяновской области надеются, что Морозов все-таки разъяснит им ситуацию, на чьей он стороне, тогда и они определятся со своим голосованием.