Как Иванов накануне доложил президенту РФ, выступая на совещании с членами правительства, он планирует ознакомиться с производством на автомобильном заводе и перспективами дальнейшего развития предприятия.

По его словам, в последнее время Ульяновский автомобильный завод наращивает свое производство. В прошлом году была запущена новая модель УАЗ “Патриот”, произведено 66 тысяч машин, при этом 12 тысяч продано на экспорт, “то есть, машина пользуется спросом”, что является обнадеживающим фактором, отметил Иванов.

В ходе официального визита первый вице-премьер намерен посетить Ульяновское высшее авиационное училище, готовящее летчиков гражданской авиации.

“Здесь у нас много проблем, не хватает современных самолетов для подготовки будущих летчиков, инженерно-техническая база хромает, нет современных тренажеров”, – добавил он.

Первый вице-премьер отметил, что Минтранс в последнее время предпринимает усилия, чтобы оживить работу училища, сделать его более современным, “потому что от качества подготовки гражданских пилотов зависит безопасность полетов и будущее развитие гражданской авиации”.

В этой связи Иванов напомнил также о планах по производству новых самолетов, в частности, SuperJet. “Нужны тренажеры для подготовки на будущий тип самолетов, не говоря уже о западных моделях – Boeing и так далее”, – сказал Иванов.

Как сообщил РИА Новости представитель секретариата первого вице-премьера РФ, в ходе поездки запланирована и встреча с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Первый вице-премьер РФ также примет участие в открытии универсального спорткомплекса, возведенного на средства фонда “Новое поколение”, попечительский совет которого возглавляет Иванов.

За полтора года своей работы фонд построил 13 многофункциональных спортивных площадок, четыре футбольных поля и два ледовых дворца в ряде регионов России. Фонд также ежегодно присуждает денежные премии лучшим детским спортивным тренерам.

“К сожалению, в Ульяновске объектов спортивной инфраструктуры не было, что сказывалось на высоком проценте подростковой преступности”, – отметил первый вице-премьер.