Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова

9 октября в рамках рабочего визита в Ульяновскую область прошла рабочая встреча Первого заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, в ходе которой обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.

Среди рассматриваемых вопросов – поддержка промышленных предприятий области, строительство нового мостового перехода через Волгу и дорог. Первый вице-премьер Правительства РФ отметил, что в развитии региона отчетливо видны позитивные тенденции: в частности, объем гособоронзаказа для предприятий Ульяновской области вырос на 169 процентов, что привело к увеличению поступлений налогов в местный бюджет.

В свою очередь, Сергей Морозов сообщил, что в 2009 году планируется завершить строительство нового моста через Волгу. Кроме того, Правительство Ульяновской области выступило с рядом инициатив в социальной сфере: принято решение о восстановлении системы профессионального образования и принятии соответствующей целевой программы, разработан и внедрён комплекс мер по социальной поддержке трудовых коллективов, в том числе и тех рабочих, которые долгое время проработали на предприятиях области. В частности, Губернатор рассказал о готовящихся изменениях в региональном законе «О ветеранах труда». Как пояснил Сергей Морозов, в соответствии с этим законопроектом предполагается за счёт средств регионального бюджета предоставлять льготы, прежде всего, по оплате жилищно-коммунальных услуг, людям, которые проработали на предприятии более 30 лет, но не имеют государственных наград.

«Я считаю, что это очень хорошая инициатива руководства Ульяновской области. Очень приятно, что Сергей Иванович выступил с инициативой поддержать таких людей. Дело даже не в объеме выделяемой финансовой помощи. Просто нужно оказать внимание честным труженикам, которые десятилетиями трудились на благо страны. Я считаю, что это правильно и заслуживает всяческой поддержки», – заявил Сергей Иванов.

В целом, в ходе встречи первый вице-премьер Правительства РФ отметил, что он готов со своей стороны содействовать динамичному развитию Ульяновской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Иванов сказал, что в России созданы все необходимые условия для привлечения инвестиций.

Губернатор Сергей Морозов рассказал о закладке 9 октября горно-обогатительного комбината немецкой компанией «Кварцверке», а также строительстве медицинского центра также немецкой компанией «Фрезениус».

Сергей Иванов назвал подобные проекты хорошим примером инвестиционной деятельности.