Жители одного из поселков Ульяновской области снесли монумент Владимиру Ленину, а на его месте воздвигли православный крест. Это спорное историческое решение вызвало бурный протест местных коммунистов.

Официально вождя мирового пролетариата забрали на реставрацию, но в эту версию верит малая часть жителей поселка. Люди убеждены, что навсегда потеряли Владимира Ильича.

Как удалось выяснить PRS, идеологическую революцию в Октябрьском затеял местный производственный кооператив «Сызранский», который в поселке уважительно называют «инвестором». Никто из местных, правда, не понимает, с чего вдруг ранее уважаемый Владимир Ильич оказался в столь суровой опале. К тому же к Ленину здесь уже привыкли – у многих жителей поселка вся жизнь прошла под бдительным присмотром вождя.

В администрации поселка пояснили, что памятник действительно демонтировали. «Приведем в надлежащий вид и установим в другом месте», – заверили в администрации.

Тем временем снос монумента уже успел вызвать бурную реакцию. Коммунисты называют это решение кощунственным и не исключают, что речь идет об определенной тенденции.

«Может быть, таким образом хотят посмотреть на реакцию общества, – предполагает лидер ульяновских коммунистов, депутат областного парламента Александр Кругликов. – Но для чего, скажите, ставить православный крест? Ведь этот символ ущемляет тех же мусульман и иудеев».

В администрации Радищевского района в свою очередь разводят руками, поясняя, что не имеют ровным счетом никакого отношения к сносу монумента. «Решение о сносе памятника Владимиру Ильичу принято производственным кооперативом. Монумент находился на его территории, – сообщил собеседник PRS. – Указывать бизнесу мы не можем. Это их чисто внутренние дела, их политика и идеология».

По слухам неординарная идея поставить вместо Ильича именно православный крест пришла в голову главе того самого кооператива.

«У нас всегда так – то церкви сносят, то памятники вождю, – говорят жители Октябрьского. – Для чего опять революцию затевать? Ленин никому не мешал. Стоял себе тихонько!»

Местный краевед Сергей Петров говорит, что история ему показалась весьма анекдотичной. «Надо же было до такого додуматься! В истории, конечно, были случаи, когда у памятника вождю отпилили голову. На ее место поставили голову от другого монумента. В итоге Ильич получился с двумя кепками – одна у него на голове, а другую он держит в руке», – смеется г-н Петров.

Представители региональных властей необычную инициативу пока не комментируют. Между тем представители общественности сходятся во мнении, что данная затея вряд ли придется по вкусу ульяновскому губернатору Сергею Морозову, который в последнее время прикладывает максимум усилий к раскрутке бренда вождя.