Вчера в Сенгилеевском районе Ульяновской области началось строительство горно-обогатительного комбината «Кварцверке-Восточный». Проект будет реализован дочерним предприятием немецкой компании Quarzwerke — торговым домом «Кварц», инвестиции в строительство составят 600 млн рублей. По оценкам аналитиков, строительство такого ГОК может окупиться за 6 лет, а поставлять продукцию предприятие будет в основном на экспорт, так как в России стекольных предприятий немного.

Горно-обогатительный комбинат будет возводиться по проекту немецкой компании Quarzwerke GmbН. Общий объем инвестиций составит 600 млн рублей. Максимальная мощность создаваемого предприятия — 650 тыс. тонн обогащенного песка в год. Проектом предусматривается промышленное освоение Восточного участка Ташлинского месторождения Сенгилеевского района Ульяновской области. Президент группы компаний Quarzwerke Роберт Линдеманн-Берк заявил, что «совместными с областным правительством усилиями» горно-обогатительный комбинат удастся построить всего за 8 месяцев. Господин Линдеманн привел традиционные аргументы в пользу такого предположения: «Ульяновская область имеет значительный экономический потенциал, обладая богатыми природными ресурсами и высококвалифицированными кадрами». А пресс-служба губернатора особо подчеркнула, что реализация проекта создаст 500 новых рабочих мест и ежегодно будет приносить около 60 млн рублей налоговых платежей в бюджет области. «На будущем горно-обогатительном комбинате будут использоваться новейшие технологии, — сказал заместитель областного министра инвестиций и внешних связей Игорь Егоров, — а главное — создается еще одна база по развитию стекольной промышленности на территории региона».

——————————————————————————–

Ъ Компания Quarzwerke GmbН, образованная 130 лет назад в Германии, объединяет более 40 предприятий со средним оборотом $30 млн каждое. Основной вид деятельности — возведение горно-обогатительных комбинатов и производство сырья для стекольной промышленности. В марте прошлого года концерн Quarzwerke приобрел контрольный пакет акций ульяновского ООО «Торговый дом «Кварц». 15 июня 2006 года «Кварц» выиграл аукцион на право пользования недрами «Восточного» участка Ташлинского месторождения кварцевого песка с результатом 55,2 млн руб. при стартовой цене 12 млн руб.

——————————————————————————–

По данным управления Федерального агентства по недропользованию Минприроды по Ульяновской области («Ульяновскнедра»), кварцевые пески участка «Восточный» Ташлинского месторождения считаются одними из лучших в России. По оценкам экспертов, кварцевый песок Ташлинского месторождения пригоден для изготовления лучшей оптики, медицинского стекла, оптоволокна. Как отметила главный специалист-эксперт «Ульяновскнедр» Тамара Полякова, «пески «Восточного» — чистые, с низким содержанием красящих и вредных веществ, однородные на всю толщу, с низким уровнем содержания железа, добыча песков в этом месте удобная, открытым способом».

Ориентировочные запасы месторождения составляют 100 млн т. Для сравнения — запасы соседнего Ташлинского месторождения — 56 млн т.

По словам господина Егорова, первым постоянным потребителем кварцевого песка станет чешский завод по производству стеклянной тары, строительство которого уже начато в этом районе. Планируется здесь же и строительство других стекольных заводов, в том числе и компанией Quarzwerke. «Фактически мы последовательно формируем новую отрасль экономики: идет создание стекольного кластера, под который мы подбираем наиболее крупные и устойчивые компании», — отметил замминистра.

В правительстве области подтвердили факт переговоров о строительстве стекольных заводов с крупными компаниями Турции и Западной Европы. Предполагаемая продукция — медицинское и листовое стекло, стекловата. До окончания переговоров названия компаний не раскрываются.

Начальник аналитического отдела «БрокерКредитСервис» Максим Шеин считает, что строительство такого ГОК окупится за 6 лет «в идеальном случае, если завод будет построен в течение года и сразу выйдет на полную мощность». По мнению аналитика, «одним из основных рынков сбыта для предприятия станет именно экспорт, так как местных стекольных предприятий не так много».