У наркополицейских работает круглосуточный телефон доверия

В сентябре этого года в Управлении федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) по Ульяновской области появился новый руководитель Станислав Животков. Ранее Станислав Викторович занимал должности заместителя начальника управления ФСКН по Самарской области и начальника отдела по городу Тольятти.

Читатели «Комсомолки» первыми получили возможность пообщаться с Животковым, задав свои вопросы в режиме «Прямой линии».

Обезболивающие препараты отпускают только по рецептам

– Добрый день, Станислав Викторович. Меня зовут Сергей. Расскажите, пожалуйста, каким образом наркотики попадают в Ульяновск? И насколько успешно работают сотрудники управления, которое вы возглавляете?

– Как и в любой другой регион, в нашу область наркотические вещества привозят курьеры. Разветвленная сеть существует по всему миру. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы предотвратить их распространение на территории региона. За восемь месяцев нынешнего года было пресечено 16 каналов, по которым поставлялись наркотики. Из них два международных: из Таджикистана и Азербайджана. Работа проведена серьезная и огромная. Так, например, только в сентябре мы изъяли более килограмма героина, который пытались ввезти из Москвы. Только одной нашей службой выявлено 865 преступлений. Из незаконного оборота за этот год изъято более 105 килограммов различных видов наркотических и психотропных веществ. Героина – шесть килограммов! Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то тогда мы изъяли у наркокурьеров 2,4 килограмма. Также ликвидировано 13 наркопритонов. Хорошо поработали наши сотрудники и уничтожая марихуану на территории области. Недавно завершился первый этап операции «Мак».

– И еще такой вопрос. В последнее время я стал замечать, что в подъезде на полу начали появляться шприцы и ампулы от каких-то медицинских препаратов. Вы контролируете отпуск обезболивающих лекарств?

– Конечно. И сразу оговорюсь, что такие препараты свободно не продаются. Их можно приобрести только по назначению врача. Но, к сожалению, некоторые специалисты и продавцы в аптеках пытаются делать «свой бизнес» и отпускают лекарства налево. В этом году уже выявлено 33 факта незаконной продажи сильнодействующих препаратов и почти столько же нарушений при обращении с такими средствами. Например, в феврале была пресечена деятельность одного врача-гинеколога, который незаконно делал аборты, используя наркотический препарат с истекшим сроком хранения. Специалиста осудили, дали год условно. В мае мы задержали еще В мае мы задержали еще одного деятеля, который работал в бюро медицинской экспертизы и занимался сбытом сильнодействующего средства. И это лишь малая толика нарушений, которые мы вскрыли.

– А можно каким-либо образом вам сообщить, что где-то есть наркоманский притон?

– У нас работает телефон доверия. Запишите номер: (8422) 44-99-24. Он действует круглосуточно, и мы проверяем даже анонимные звонки.

Живите интересами своего ребенка

– Беспокоит вас мама двоих мальчиков, Оксана Андреевна. Моему старшему уже 15 лет, а младшему – 10. Я, конечно, доверяю своим детям, но все-таки боюсь, что они могут попасть под дурное влияние, начать принимать наркотики. Расскажите, как этого не допустить.

– Прежде всего нужно жить интересами своего ребенка, знать, что его волнует, хорошо ли он учится в школе, не поссорился ли с лучшим другом. Если маленький человечек будет уверен, что семья – это

место, где его любят, принимают и понимают, то он вряд ли будет пробовать наркотики. В любом случае, хочу вас предупредить, что наркотические средства обычно предлагают ребятам друзья, которые уже что-то употребляют.

– Еще такой вопрос. Сейчас по телевизору стали часто показывать документальные фильмы и передачи о вреде наркотиков. Зачастую кадры бывают настолько ужасающими, что я сомневаюсь, стоит ли моим детям знать, как человек выглядит и что он чувствует во время ломки?

– Считаю, что дети должны знать, к чему может привести употребление наркотиков, и вовремя могли сказать: «Нет». Тогда они не захотят даже из любопытства попробовать покурить марихуану или что-то еще.

– А в нашем регионе вы какой возраст назвали бы средним, когда подростки начинают пробовать наркотики?

– Примерно 14 лет. Но это условно. Каждый случай индивидуален. Иногда у детей просто нет выбора, они рождаются наркозависимыми.

– Что бы вы посоветовали делать родителям, если они вдруг узнают, что их чадо пробовало наркотики?

– Для начала откровенно поговорить с ребенком и выяснить это наверняка. Взрослые ведь могут и ошибиться. Если подросток все-таки что-то употребляет, определите степень втянутое™. Например, курит марихуану неделю, месяц или более длительное время. И не затягивайте с визитом к специалисту. Как говорится, «само не пройдет».

– А как поступить в случае, если ребенка насильно пытаются посадить на иглу?

– Мы таких случаев не регистрировали. Чаще подросток просто дает слабину, и все происходит с его согласия.

Помогают четверолапые наркополицейские

– Звонит вам Алексей. В фильмах часто показывают, что наркотики помогают найти собаки. В вашем подразделении есть четвероногие наркополицейские?

– Да, конечно. К сожалению, наш пес уже практически пенсионер, поэтому мы подыскиваем себе новую собаку. Как только она появится, зачислим ее на службу.

– Сложно ли обучить собаку искать наркотические средства?

– Как говорят специалисты-кинологи, любую собаку, которая обладает неплохим чутьем, несложно натаскать на наркотики. Псу все равно, что искать: оружие, тротил, марихуану, героин…

– Ясно. А что будет с вашим престарелым четверо-лапым «сотрудником»? Куда его денут? Усыпят?

– Что вы! Как правило, наши собаки живут у кинологов. Их любят, как и любых других домашних животных, кормят, ухаживают. Лечат, если возникает необходимость. Кстати, на пенсию такие «наркополицейские» уходят с сохранением кормежки.

– Спасибо за интересную беседу!

– Меня зовут Алена. Можно поинтересоваться,вы организовываете какую-нибудь разъяснительную работу в школах или вузах о вреде наркотиков?

– Профилактические мероприятия мы проводим регулярно, как сами, так и с привлечением специалистов из других сфер: образования, культуры, спорта, религии. Только за этот год было организовано более 200 различных бесед и тематических встреч. Работаем не только с учащимися, но и выезжаем в места лишения свободы и детдома. Последние две категории людей можно отнести к повышенной группе риска.

– Ни разу не слышала ни о каких лекциях у нас в УлГУ…

– Как раз на базе учебного заведения, где вы получаете знания, мы сейчас создаем Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами. Сейчас работаем с региональным правительством на предмет выделения средств. По планам, двери этого центра будут открыты для всех.

– Спасибо за разъяснения. Успехов вам и поменьше стрессов.

КСТАТИ

В Ульяновской области на 100 тысяч жителей приходится 323 наркомана. В прошлом году этот показатель составлял 319 человек.