В Ульяновской области заложен первый камень в строительство горно-обогатительного комбината. Предприятие будет построено на площадке месторождения кварцевых песков “Восточное” в Сенгилеевском районе Ульяновской области. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе облправительства, торжественная церемония закладки памятной капсулы в основание будущего комбината состоялась 9 октября. В ней приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин, Министры регионального Правительства, Президент группы компаний «Quarzwerke» Роберт Линдеманн-Берк, Генеральный директор компании “Quarzwerke” в России Йенс-Уве Клеменс и другие официальные лица.

Как сказал первый заместитель председателя правительства области Владимир Козин, следующим этапом реализации проекта станет проведение строительной экспертизы и начало строительных работ. Кварцевый песок, который будут добывать и обогащать на комбинате, планируется реализовывать крупнейшим предприятиям, выпускающим стекло различного назначения. В частности, по словам Владимира Козина, потенциальные клиенты горно-обогатительного комбината – завод по производству тарного стекла, который разместится в формируемой сегодня промышленной зоне «Заволжье», линия по производству тарного стекла в Красном Гуляе, а также предприятия соседних регионов, имеющие потребность в кварцевых песках.

“Сегодня можно говорить о формировании в Сенгилеевском районе особого промышленного кластера. Район имеет значительные запасы кварцевых и строительных песков. Добыча этих природных ресурсов – одно из перспективнейших направлений развития всей России в целом”, – отметил Владимир Козин. .

Президент группы компаний “Quarzwerke” Роберт Линдеманн-Берк поблагодарил Правительство Ульяновской области за поддержку в реализации проекта. По его мнению, совместными усилиями горно-обогатительный комбинат удастся построить всего за 8 месяцев. “Ульяновская область имеет значительный экономический потенциал, обладая богатыми природными ресурсами и высококвалифицированными кадрами”, – сказал г-н Линдеманн.