*5031 Привет, любимая газета! Спасибо большое за информацию о группе «Время Че» из Инзы! Расскажите теперь, пжл, о барышской рок-группе «Smake» (смайк).

NG: Что означает название группы мы выяснить так и не смогли.

– В Барышской музыкальной школе нас год звали «Смоками», это от английского «Smokie», – рассказывает лидер Александр Семычев. – Потому что репертуар у нас, вроде как у них, был сплошь мелодичный, типа под «Валерию», а девочки из музыкалки пели попсу. В общем, мы исполняли то, что надо было школе.

Но самим 16-ти 17-летним парням хотелось играть совсем другую музыку.

– И мы, чтобы хоть как-нибудь жить роком, играли отдельно после репетиции свои песни, а из чужих делали каверы, – вспоминает Александр.

Естественно, что такое «раздвоение личностей» долго продолжаться не могло, и в конце учебного года разразился скандал.

– Поднял бунт, наверно, все-таки я, – улыбается Саша. – На эмоциях мы сделали пару анархических песен. Даже, наверное, панковских. Автором текста и музыки был я. Слова такие: «День который прошел, не вернется никогда. Сейчас уже вечер, за ним будет ночь, а там вставать пора. Время только вперед, ведь еще пока живем, посмотри на себя, посмотри на меня. Ведь мы еще поем!»

Взрослые, наконец-то, заметили рвущиеся и мятущиеся души. В музыкальной школе собрали большое собрание с представителями из администрации и клуба.

– Там была напряженная обстановка, – говорит Александр. – «Старики» решали, куда нас деть. Одни говорили, что надо поддержать талантливую молодежь, выделить помещение, инструменты. Другие наоборот хотели от нас избавиться. Мол, они будут гнать рокерскую жесть, что не для всякого зрителя интересно. Да и провода на гитарах порвут, инструменты лучше поберечь для других детей.

– Красивые песни – это не значит, что только попса! – защищались «смоки».

В конце концов, выход нашли. У группы остался прежний педагог – Валерий Васильевич Волков. Ребятам разрешили репетировать на базе музыкальной школы. И в их репертуаре должны были присутствовать такие произведения, которые можно было бы использовать в концертах и на мероприятиях.

– В общем, нас отпустили в свободный полет, – рассказывает лидер группы. – Мы разучили песни из «Арии», «Чижа»… Само собой, это были не классические синглы этих групп, а те, которые спокойные и мелодичные. А для себя отрывались по полной! Хотя… Нас и те песни круто заводят.

У новоявленной группы в репертуаре 10 песен. С таким багажом уже можно отправляться на выступлении.

– Сначала мы прокатились по селам Барышского района, – говорит Семычев, – потом выступали на местном рок-фестивале, а этим летом скатались в Инзенский район, на фестиваль «Юловскиe зори». Деньги на поездки спонсировали родители. Моя мама на такое всегда шла с огромным желанием и еще не разу не отказывала мне в этом.

– Вот такая у меня хорошая мама! – улыбается Саша. – Сейчас я учусь в Ульяновске, в музыкальном училище. Поэтому мы собираться стали редко. Но конкретно.