В поселке Октябрьский Радищевского района совершили «православную» революцию

Октябрьский – обычный поселок, расположенный в поволжской глубинке. Найти его можно даже не на каждой карте – только на той, где масштаб побольше, да охват территории поменьше. Народу здесь проживает как в паре высоток в Новом городе – всего 1600 человек. Однако недавно здесь свершилось то, чего не было еще ни в одном населенном пункте Ульяновской области. Местные жители сняли с монумента памятник Ленина и водрузили прямо на том же самом постаменте поклонный православный крест.

Бизнес по законам Божьим

А началось все с того, как в местное СПК пришли другие хозяева. За год команда под руководством Валерия Лазарева подняла с ног практически разорившееся хозяйство. О новом директоре в поселке говорили много. Ну не похож он на обычного бизнесмена, который только и ставит перед собой цель заработать побольше барышей! К удивлению многих сельчан, 43-летний Валерий Иванович оказался человеком очень набожным.

– Мои родители были глубоко верующими, – рассказывает Лазарев. – Крещен я еще в младенчестве. А вот к Богу пришел только в 30-летнем возрасте. Не скажу, что со мной случилось какое-то чудо, или я увидел знамение. Просто много думал о смысле жизни, задавал сам себе вопросы… И понял, что надо соблюдать Законы Божьи: не пить, не курить, быть верным своей супруге, жить праведно! Для меня теперь в радость молиться, соблюдать посты, вершить благие дела…

«Хозяин» Октябрьского поет в церковном хоре. Его супруга служит регентом 16 лет, имеет высшее консерваторское образование. По признанию Валерия Ивановича, верующими считают себя и большинство его подчиненных. Что для ульяновской глубинки – большая редкость. Как известно, в наших селах иконостасам больше предпочитают «беленькую», а молитвам – разговоры «по душам» с собутыльниками…

Мысль совершить «революцию» возникла у Лазарева не с бухты-барахты. Возле конторы СПК более полувека стояла статуя Ленина. По большим советским праздникам к подножию Ильича возлагали цветы. Рядом маршировали юные ленинцы – пионеры и октябрята. А когда СПК обрел новых хозяев, памятник автоматически отошел в их собственность.

– Честно говоря, ходить каждый день на работу под пристальным оком Ильича было не совсем приятно. А потому мы собрали трудовой коллектив, и коллегиально приняли решение Ленина убрать, – говорит Валерий Иванович. – А на его место поставить крест, который, как известно, защищает от Лукавого! Кстати, сделали его сами работники СПК.

И вашим, и нашим

Поначалу, узнав о столь непопулярном решении начальства сельхозкооператива, некоторые жители Октябрьского возмутились. Что ни говори – фигура вождя мирового пролетариата стала неотъемлемой частью поселкового «пейзажа». Да и отношение к Ленину у многих сельчан было неоднозначным: далеко не все одобряли то, что натворили в последние годы «акулы капитализма»…

– Но когда пришла весть, что Ленина не выбросят на помойку, народ успокоился, – рассказывает инспектор приемной главы сельской администрации Татьяна Масловская.

Валерий Лазарев решил распорядиться с Ильичом по справедливости:

– Мы отдали памятник в дар поселку – мол, решайте сами, что с ним делать!

Сельчане долго не думали: фигуру Ленина решили перенесли практически в центр Октябрьского, водрузить возле местной Доски почета. Место здесь популярное – рядом Дом культуры. Так что получилось – и вашим, и нашим… Сейчас для нового постамента ищут деньги. А железный Ильич пока ждет своего часа в запасниках.

…. а «баба Яга» – против!

Поклонный крест открыли по всем правилам. Освятил его протоиерей Николай Леванов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца. Обряд прошел в присутствии местных VIP-персон. Освященные здесь же восемь икон Спасителя и Пресвятой Богородицы преподнесли в дар сельской администрации, школе и молебному дому, в который ходят и бабушки, и молодые люди.

После того, как весть о переменах в Октябрьском долетела до областного центра, поползли слухи, что перенос памятника Ленина вызвал негативную реакцию у коммунистов. Мол, негоже трогать самое «святое»! Однако сами священнослужители не видят в поселковой «революции» ничего страшного.

– Памятник Ленину просто перенесли в другое место»! А то, что в Октябрьском появился крест, еще одна святыня, очень важно для духовного возрождения сельчан, – считает отец Николай. – Ведь сделано это по зову души человеческой, а не по чьей-то воле.

Кстати, теперь Валерий Лазарев хочет построить в поселке храм. И место для него уже найдено.