Альфа пролезла в дыру бетонного забора и, принюхиваясь, побежала по зарослям. По морде хлестала высокая трава, и собака щурилась, чтобы в глаза не попал мусор. Хорошо! Тепло и солнечно. И мужики только что покормили вкусными косточками… Но неожиданно тело провалилось во что-то вязкое, и Альфа, испугавшись, забарахталась в вонючей жидкости. Лапы скользили по краям ямы, и вырваться из неизвестной западни удалось лишь с большим трудом…

На канализационно-насосной станции №14 «Водоканала», что на Нижней Террасе, Альфа появилась год назад, щенком. Потом прибился Мишка, кобель постарше Альфы, но место на станции нашлось обоим. Мужики соорудили для собак будки, бросили в них фуфайки для мягкости. Конечно, кормили. То списанные продукты где-то достанут, то от своих обедов что-то останется. А машинист насосных установок Юрий Кондерский даже иногда покупает в магазине дешёвые куриные косточки. Так и живут. С четвероногими веселее, не всё же с бездушными насосами возиться!

Но тот день мог стать роковым в жизни Альфы. «Утром покормил, – рассказывает Юрий, – слышу, Мишка лает. Гляжу – Альфа идет, я её не признал даже вначале. С головы до кончика хвоста – в мазуте». Стали оттирать мазут тряпками. Да разве его ототрёшь?..

Альфа то появлялась, то вновь исчезала (у неё под одним из гаражей, что по соседству со станцией, есть логово). Но через два дня мужики поняли: если не отмыть её от мазута, умрёт животина. И тогда Юрий сел за телефоны…

Лучше пристрелите её!

Первым делом набрал службу спасения – «01», но там ответили, что они спасают людей, а не собак. Потом по «09» нашёл разные телефоны ветеринарных лечебниц: посоветовали усыпить. И, наконец, повезло – напал на «Центр помощи животным».

Кинолог Ольга Кольцова примчалась… на такси. Привезла с собою одеяло, хотела отвезти Альфу в лечебницу. Но таксист возмутился: собака большая и вся измазанная: «Лучше пристрелите её!»

И тогда… тогда к Альфе приехали сразу несколько человек. Женщины привезли с собою резиновые перчатки, собачьи шампуни и даже «FAIRY». Ветеринар вколол Альфе снотворное и закипела работа. Но ничто из жидкостей на мазут не действовало. Тогда сообразили – соляркой нужно! Юра, схватив ведро, помчался на АЗС (рядом, буквально в 100 метрах от станции, есть небольшая заправка). С соляркой дело пошло веселее, но собака проснулась, да и закончились привезённые спасателями тряпки.

Тогда Айболит сделал второй укол, а женщины побежали по окрестным домам: просить у жителей ветошь. Когда 4 литра солярки кончились, на теле Альфы мазута не осталось, но она снова проснулась. Третий укол делать не стали – доктор беспокоился: третий укол организм мог и не перенести. Так что домывали шампунями уже вырывающуюся из рук спасённую Альфу…

Что за Центр такой? – спрашиваю Юрия, – откуда у них деньги? «Женщины говорят, у них там спонсор есть, оказывается. Их может, кто-то с запада финансирует…» Листок со всеми телефонами Юрий хранит в своем шкафчике, а его напарник – Олег – аккуратно переписал их на последнюю страницу рабочего технического журнала. Вдруг ещё пригодятся? Пригодились. Звоню людям, живущим в разных районах Ульяновска…

Такое в практике –

впервые

Как и положено доктору, ветеринар Вадим Антипин, работающий в Киндяковке, сообщил о диагнозе: «Подобных случаев в практике не было. Обычно мы выстригаем участки шерсти, измазанные мазутом, и смазываем кожу растительным маслом. А здесь – собака практически вся была в мазуте. Состояние средней степени тяжести, стрессовая ситуация. Угроза интоксикации и гибели».

Излечите нас от этой

душевной болезни!

Предприниматель Наталья Киндякова начала своё дело недавно: держит небольшой магазинчик (торгует одеждой). К сожалению, бизнес неприбыльный, и пока – в минус. У неё в квартире – 11 кошек и собака. Как вмещаетесь? – спрашиваю. «Не они у нас живут, а мы – у них. Деньги на «операцию» с Альфой нам выделили. У нас же есть спонсор (с оттенком гордости говорит Наталья). Есть еще руководитель Центра – Наталья Кайнара, которая тоже выделяет деньги. А так – на свои. Но мы в нашу организацию не берем всех подряд. У нас человек 30. Мы берём только тех, что хочет помочь животным».

Получают ли деньги за свою работу? «Нет, мы свои ещё добавляем. Когда на операцию, или накормить, подлечить…» Зачем вам это надо? «Ну… потому что мы ненормальные (смеется). Как сказала подруга, я бы дала большие деньги тому, кто излечил бы меня от этой душевной болезни. Не могу пройти мимо. Вот мы такие. Кто-то может, а кто-то нет…»

Про мужиков: «Они мне звонят и докладывают – что там и как. Они – молодцы! И в МЧС дозвонились, и телефон Кайнары нашли. Мы все дружно отмывали её, я вся пропахла соляркой. Мужики часто звонят мне, я им говорю – мойте шампунем, пока тепло. Хорошо, что хоть кожа теперь дышит».

Сердобольные

У Надежды Борисовны Никитиной 25 лет педагогического стажа – работала логопедом-дефектологом. Молодая пенсионерка – говорит она о себе. В её квартире – три собаки, всех подобрала щенками. Одного специально подбросили ей под окно. Знали – не выдержит, возьмёт.

В самом начале разговора Надежда Борисовна – о беспокойстве: «Надо привлечь «зелёных»! Где-то на дамбе – утечка мазута. А ведь там и дети бегают! Вы видели по телевизору птиц, погибающих в мазуте?..»

Она же рассказала мне о «западном» спонсоре Центра: «Это – Станислав Санников, директор фирмы «РА-ГРУПП». Год назад я спросила его – как ты относишься к животным? Он сказал – положительно. Я позвонила Кайнаре, они встретились, подписали договор, и больше года 3 тысячи в месяц Станислав перечисляет в наш Центр. Это – единственный спонсор. Ещё у нас есть Вадим – ветеринар из Киндяковки. Когда бесплатно помогает, если мы можем – то платим ему. Всё – из Стасовых денег. А мужикам за Альфу – спасибо. Они такие все сердобольные. Такую панику подняли! Теперь то я им звоню, то они – мне. Но меня беспокоит то место с мазутом…»

Как сказать «нет»?

Кинолога Ольги Кольцовой дома не оказалось, трубку взяла ее мама, пенсионерка Лариса Петровна. В телефоне слышался собачий лай. Сколько их у вас? «Десять собак. А кошек (пересчитывает вслух) – раз, два, три, четыре.. Мимо пройти не получается. Эта – подбитая, эта – разбитая, эту – машина сбила. Лечим, а потом пристраиваем. Сейчас одни «девочки» остались. Но их плохо берут. Беспородные, но симпатичные и хорошие. Как скажешь «нет», когда мальчишки их на сарай кидают? Иной раз с ног падаю, давление и всё такое… 10 щенков… один пописал, второй покакал… третий поел… это же не на улице… Но как скажешь «нет»?

Живут в небольшой двухкомнатной квартире в Засвияжье: Лариса Петровна, Ольга, её двое детей и муж (благо, работает вахтовым методом)… В разговоре Лариса Петровна то и дело отвлекалась на четвероногих: «Ну-ка, не балуйтесь, ребята! Куда ты?! Они же тебя снесут!».

Чем кормят? Помогают две женщины, да ещё выделяют списанную продукцию одного из крупных магазинов. «Нас таких много – человек 20. Обычно держат кошек – 30, 20…»

Как относятся к зверью внуки? Привезли французского бульдога, так сейчас дети не хотят его отдавать. Он и живет в их комнате: «Вон валяется с ними на диване! Внучка, конечно, хочет Бетховена. Но тогда мы вообще в квартире не развернёмся». Но мой вопрос, не поздно ли будет звонить около десяти вечера, когда должна вернуться домой Ольга, Лариса Петровна отвечает: «Вы можете звонить нам до двенадцати. Потому что наша живность укладывается только-только. Семеро легли, двое укладываются, сегодня привезли месячного щенка, так ему ещё очень весело».

А ещё Ольга хорошо рисует, в основном – животных, и пишет стихи. Я попросил что-нибудь прочесть, не зная, что она не сохраняет написанное («Я же не писатель!»). Через час я перезвонил. Несколько новых строк дрожащим голосом читала мне не она, а Лариса Петровна:

Посмотрите на себя, дорогие люди,

Вот, пройдя, вы пнёте пса. И вас же не осудят…

Но подумайте о том, кто же его бросил,

Может, били поводком, – вон, как взглядом косит…

Ты ей руку протяни, подойди к ней с лаской,

Жизнь её, ты сам пойми, далеко – не сказка.

Пёс тебе служил добром, безгранично веря

В то, что ты его пинком не прогонишь в двери.

Так давайте исправлять, всех дворняг жалея…

Ну, хотя бы не пинать тех, кто нас слабее…

Мамочка, мы же его не бросим, правда?

Ольга сразу не поняла, кто я такой, когда услышала в телефонной трубке: «Добрый вечер, вам привет от Альфы». «Спасибо, как вы её кормите?» А, когда поняла, что я – журналист, рассмеялась.

«У нас мало желающих что-то делать для таких, «проблемных», собачек… У всех свои проблемы и заботы. И чтобы вот так сорваться и поехать, чтобы собаке помочь… Кайнара оплачивает операции, иногда – продукты покупает. Кто чем может, тем и помогает. Наверное, чиновник прав, когда говорит, что люди ему дороже. Но проблемы у животных тоже начинаются из-за людей. И на улицу их выкидывают тоже люди… Пристроить собаку или кошку тяжело: все хотят породистых. У нас бывает до 15 маленьких щенков».

Ну, да, говорю, а сейчас у вас десять собак и четыре кошки. Ольга – Ларисе Петровне: «У нас разве 4 кошки?

4 взрослых и три котёнка!!! Завтра привезут кошку после операции. Хотите собачку, я вам хорошенькую подберу?.. Идем по улице (дочке полтора годика было), котёнок мимо бежит: «Мамочка, но мы же его не бросим, правда?» Что я могу сказать? Конечно, мы его принесли домой, отмыли, пристроили потом. И дети со всего двора, всё, что бегает «бесхозное», несут к нам. И подбрасывают, и привозят на машинах. Ведь в пять утра в большой коробке, в руках, шестерых щенков не донесешь…»

У нас есть боль, и больше ничего

Наталью Кайнару прошу рассказать о своей организации – «Центре помощи животным». «Какая организация? Просто сердобольные бабы собрались. Нам же, сколько не бились, никто не помогает. Один Санников по три с половиной тысячи ежемесячно перечисляет. Через месяц обещает по четыре тысячи давать».

Много ли помощников? «Какие помощники?! В основном женщины пожилого возраста, измученные и издёрганные. Да и не женщины вовсе, а подушки, в которые все плачут. И сами они все рыдающие. Много таких, кто со своей пенсии выделяет кошкам да собакам. У нас есть боль, и больше ничего. Мы два с половиной месяца собирали подписи, чтобы оформить помещение для приюта бездомным животным. Вроде согласовали. А потом в Засвияжской администрации свою подпись отозвали. А глава района сказал: мне люди дороже. Как они не понимают? Это же проблемы челове-чес-ки-е! Слезами обливаются люди, это же их сердца надрываются!»

От автора

Вот, вроде, и всё… Просьбу Юрия я выполнил. И вспомнил Эдуарда Асадова, его «Стихи о рыжей дворняге». Когда-то, когда моя дочь была подростком, я дал ей свою записную книжку с этими стихами. И потом долго не мог остановить её рыдания. Как ни странно, я радовался: доброе сердечко. Сострадание четвероногим, оказывается, делает человека человечнее…

А если вы хотите, чтобы в вашей квартире залаял щенок или замурлыкала кошка, позвоните мне: я подскажу, где вам подберут хорошеньких.

Геннадий Антонцев, тел.: 70-21-73