Во вторник, 9 октября, встречал гостей актовый зал ИАТУ. Сюда пришли школьники и студенты Заволжья, чтобы продемонстрировать свои умения, рассказать о своих интересах и просто пообщаться друг с другом.

Актовая сцена зала не успевала преображаться. В этот день она была и боксерским рингом, и гимнастической ареной, и танцполом, и модельным подиумом. Здесь блистали своими талантами маленькие спортсмены и артисты.

Поразили своей хрупкостью, поразительной гибкостью гимнастки клуба «Серебряные крылья». Задорные смешные девчонки представили вниманию зрителей «Веселый танец». Гимнастку Алину Невматуллину зал встретил такими аплодисментами, точно на сцену вышла сама Алина Кабаева. А Ксения Куранова, призер многих соревнований, кандидат в мастера спорта, продемонстрировала действительно высокий уровень мастерства художественной гимнастики.

Знакомые многим новогородцам брейкеры тоже показывали свое мастерство. Эти ребята занимаются в Детском эколого-биологическом центре. В своем мастерстве брейкеры достигли определенных вершин – стали победителями проекта «Ритмы улиц». Самое интересное, что среди них появилось много девушек.

– Девочки в брейке не то, что мальчики – так и напишите, – дает мне совет Настена, – они (мальчики) «пол вытирают», то есть нижний брейк танцуют, а мы – верхний. И движения у нас более плавные. Мне очень нравится брейк танцевать, это современно, модно, интересно. А главное – мы сами этого очень сильно хотим. Вот на бальные танцы или балет моих знакомых ходить заставляют мамы, а на брейк – все по собственному желанию.

Настоящим кружком самодеятельности можно назвать хореографический коллектив«Экспромт» (ЦДТ № 5).

– Нашему коллективу три года, – рассказывает руководитель Оксана Дергунова. – Основное направление нашей работы – хореография. Пробуем все – от народных танцев до классики. Стараюсь, чтобы в коллективе все делалось сообща. Вместе с девочками выбираем музыку, работаем над постановкой, даже проектируем и шьем костюмы. Сегодня мы представляем танцевальную композицию «Люди-Х».

Любимой игрой молодежи – КВНом – «заражена» и наша заволжская молодежь. Команда молодых людей «Потсдам» показывала свои миниатюры, сыпала юморесками.

В это же самое время в фойе перед актовым залом проходили мастер-классы, работали передвижные выставки различных детских и подростковых клубов, секций, молодежных движений.

Уникальные поделки из бисера привезли на ярмарку Киселева Даша из школы №9 и руководитель кружка бисероплетения Татьяна Алаева. Устроили презентацию поделок учащиеся 75-й школы из кружка «Кружевница».

С сентября месяца в Новом городе в здании бывшей школы №77 начал функционировать детский оздоровительно-образовательный центр «Орион». Свою работу педагоги «Ориона» ведут по трем направлениям: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, общеобразовательное.

– Наш центр занимается с детьми от 4 до 17 лет, – рассказывает педагог Эдуард Виноградов. – Самым главным нашим преимуществом является то, что дети могут ходить на занятия в кружки совершенно разных направлений.

Своими планами дальнейшего развития «Ориона» поделился директор центра Дмитрий Кочкарев:

– В первую очередь хотелось бы, чтобы на базе нашего центра выстроился целый спортивный городок. В наших планах сделать на стадионе футбольное поле с искусственным покрытием. Это даст возможность заниматься круглый год футболом, баскетболом, теннисом, волейболом. В наших планах и создание парковой зоны, где могли бы отдыхать маленькие дети, здесь вполне могло бы разместиться детское кафе. Я думаю, что оно будет востребовано именно в этом районе, где сосредоточено сразу три школы. Наша цель – заняться физическим развитием подрастающего поколения и обеспечить достойное времяпрепровождение для нашей молодежи.

Среди общественных организаций ярко и красочно были представлены Ассоциация скаутов и молодежная организация «Ритм». Такие организации занимаются общественной работой, проводят социальные акции.