В Ульяновске откроют музей имени Валентины Леонтьевой. Показательно, что большое внимание к легендарной ведущей власти проявили лишь после ее кончины.

Как радостно отрапортовали местные чиновники, Ульяновская область станет первым регионом страны, где пройдут мемориальные мероприятия, посвященные памяти Леонтьевой. В пресс-службе губернатора пояснили, что инициатива увековечения памяти телеведущей принадлежит лично Сергею Морозову.

Согласно официальному заявлению, в рамках запланированных мероприятий разработан и проект создания интерактивного музея. Он будет основан на базе Ульяновского театра кукол, которому уже присвоено имя Леонтьевой. Программа его работы будет включать в себя четыре направления общения с детьми. Перед началом спектаклей в музее будут демонстрироваться отрывки из телепрограмм Валентины Леонтьевой. Музеем будут заказаны куклы – любимые телегерои малышей всех поколений – Филя, Хрюша, Степашка и Каркуша. Кроме того, в новом музее появится «Дерево исполнения желаний». По словам организаторов, оно будет представлять собой сакуру с разноцветными птицами на ветвях. Свои желания дети смогут написать на листочках и положить в специальный мешочек, закрепленный на этом дереве.

Руководитель Управления по делам культуры и искусства Ульяновской области Татьяна Ившина заявила, что инициативу ульяновского губернатора уже поддержало российское правительство, а генеральный директор телекомпании «Первый канал» Константин Эрнст в свою очередь пообещал оказать необходимую информационную поддержку.

Последние несколько лет любимая телезрителями телеведущая прожила с сестрой в рабочем поселке Новоселки Ульяновской области. Валентина Михайловна часто болела и нуждалась в лекарствах, ведь многие из них были ей просто не по карману.

Жители Новоселок говорят, что при жизни местные чиновники не баловали тетю Валю своим вниманием. Леонтьева жила в обычной панельной пятиэтажке, лечилась в местной больнице. Похоронили ее на сельском кладбище, а не в Москве, как предлагало руководство Первого канала. Говорят, что у родных тети Вали просто нет денег на проезд до столицы.

Власти Ульяновска вспомнили о тете Вале в первый после ее смерти день рождения – в августе тотчас же были организованы концерты, установлены памятные знаки, а по городу расставлены билборды.

Вакханалия продолжилась осенью – власти заговорили об установке памятника телеведущей. Хотя общественность не видит в этом смысла.

«Валентине Леонтьевой эта любовь уже не нужна. Сомневаюсь, что в этой показухе нуждаются ее родственники, – говорит краевед Сергей Петров. – Наши власти начинают демонстрировать свою пылкую любовь уже после смерти человека. Почему о Леонтьевой вспомнили только сейчас?»

Сергей Петров уверен, что гораздо благоразумнее было бы позаботиться сегодня о живых. «Я много общаюсь с людьми, работающими в сфере культуры и образования. Так вот многие из них влачат практически нищенское существование», – рассказал PRS г-н Петров.