Ряд ульяновских городских целевых программ в сфере здравоохранения и социальной поддержки населения депутаты рассмотрели на внеочередном заседании Ульяновской Городской Думы.

Как сообщает пресс-служба гордумы, эти программы реализуются в Ульяновске на протяжении многих лет – в проекте на 2008 год некоторые из них включают в себя дополнительные меры по оказанию материальной помощи населению. Так, в рамках программы “Адресная поддержка населения Ульяновска” малоимущие неработающие пенсионеры, не пользующиеся льготами по федеральному и региональному законодательству, будут получать ежеквартальные выплаты в размере 500 рублей. Поддержка молодых и многодетных семей предусмотрена программой “Семья и дети”. В следующем году беременные женщины – студентки очной формы обучения высших и средних профессиональных учебных заведений и беременные, проживающие в пригородной зоне, в течение полугода будут получать ежемесячные денежные выплаты: первые на питание, вторые – на проезд в поликлинику.

Материальная помощь на содержание детей в возрасте до трех лет будет оказана студенческим семьям, в которых оба родителя (либо одинокая мать или отец) – студенты очной формы обучения вуза или среднего профессионального учебного заведения. Денежные выплаты к новому учебному году получат многодетные семьи, а дети-сироты или находящиеся под опекой смогут оздоровиться в загородных лагерях – помощь на приобретение путевок также предусмотрена программой. Депутаты высказались за принятие этих программ, ведь первоочередная задача власти любого уровня – поддержка самых незащищенных и нуждающихся слоев населения.

Также были рассмотрены программы: “Обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений здравоохранения Ульяновска”, “Обеспечение безопасности больных и работников муниципальных учреждений здравоохранения Ульяновска”, “Обеспечение муниципальных учреждений здравоохранения Ульяновска средствами индивидуальной защиты» и “Развитие неотложной помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Ульяновска”.