Чистота, порядок и благоустроенность – это признак цивилизованности, культуры и

экологической безопасности любого города. В этом направлении, в том числе по

организации месячников по благоустройству и субботников, немало делает мэр

Ульяновска Сергей Ермаков, многие депутаты и руководители предприятий

различных форм собственности. Так, постановлением Главы города с 10 сентября

2007 года на территории Ульяновска был объявлен месячник по благоустройству, а 6

октября организован общегородской субботник. В нем приняли активное участие

предприятия и жители всех районов города.

Ленинский район

Здесь на общегородской субботник вышли 62 организации общей численностью 1250 человек, в том числе 400 студентов. Городские муниципальные организации предоставили в их распоряжение 17 самосвалов, 9 мусоровозов, несколько погрузчиков и другую технику.

Участники субботника очистили от мусора и палой листвы 54 тысячи квадратных метров магистральных и внутриквартальных дорог, привели в порядок более 112 тысяч квадратных метров газонов, цветников, парков и скверов. Кроме этого, было очищено более 350 погонных метров зарослей кустарников, вывезено 230 кубометров мусора, установлено несколько новых урн и выполнен ряд других работ.

Необходимо отметить, что активное участие в благоустройстве города принимали члены областного правительства, депутаты Городской Думы, работники всех муниципальных предприятий. Представители мэрии трудились по проспекту Нариманова, администрация Ленинского района – по улице Репина.

Хорошо потрудились студенты всех вузов, колледжей и техникумов, а также учащиеся лицеев и школ. Хотя студенты могли бы принять в субботнике более активное участие.

Засвияжский район

В Засвияжском районе выход на субботник получился самым организованным и массовым. В благоустройстве города приняло участие 468 организаций, более 14000 че-

ловек, в том числе 2920 студентов и школьников. В мероприятии было задействовано более 80 единиц различной техники, причем, ООО «ЦЕТ» дополнительно к этому выделило еще 12 мусоровозов.

Только в день субботника было очищено 263500 квадратных метров магистральных и внутриквартальных дорог, приведено в порядок и благоустроено более 450 тысяч квадратных метров газонов, цветников, парков и скверов, прорежено 17700 погонных метров и пострижено 4500 погонных метров кустарников. Кроме этого, вывезено 185 кубометров грунта и 1330 кубометров мусора, снято множество щитов устаревшей рекламы, и объявлений.

Самое активное и непосредственное участие в субботнике принимали сотрудники администрации Засви-яжского района. Они занимались уборкой мусора, покраской электроопор по улицам Октябрьской, Ряби-кова, Промышленной и благоустройством территории физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Шолмова.

Большой объем работы выполнили такие предприятия как ООО «Уником», ОАО «КПД-1», сотрудники городской больницы №4 и другие. Следует отметить работников частных предприятий и индивидуальных предпринимателей Михайлова, Громова, Гусарова и других.

Железнодорожный район

Здесь на уборку города вышло 37 организаций, 29 единиц различной техни-

ки, 12 самосвалов и мусоровозов выделило ООО «Чистый город». Правда, людей было мало – всего 698 человек, в том числе 40 студентов.

Они очистили 20 тысяч квадратных метров магистральных и внутриквартальных дорог, привели в порядок 30 тысяч газонов, цветников, парков и скверов, вывезли более 70 кубометров мусора, произвели ямочный ремонт и асфальтирование 1500 погонных метров дорожного полотна, выполнили ряд других благоустрои-тельных работ.

Работники администрации Железнодорожного района занимались сбором и вывозом мусора, вырубкой дикой поросли, стрижкой кустарников на Опытном поле, Инзенской, Хрустальной и прочих улиц.

Большую работу по проспекту Гая провели работники УМУП УК ЖКХ «Южное» и ОАО ПК «Витязь», студенты УлГУ осуществляли уборку парка по улице ^Сентября. Активное участие в субботнике принимали МУП «Горзеленхоз» и «Декоративные культуры», ОАО «Волжанка», детский сад №43 и некоторые другие предприятия и организации района.

Заволжский район

Здесь в субботнике приняло участие 95 организаций различных форм собственности, почти 3400 человек, в том числе 2085 студентов. Для уборки территории ООО «Сервис-М» выделил 12 самосвалов и мусоровозов.

Заволжцы очистили от мусора более 16500 квадратных метров магистральных и

внутриквартальных дорог, 110580 квадратных метров газонов, цветников, парков и скверов, вывезли более 295 кубометров мусора.

Активное участие в субботнике приняли работники администрации района, УМУП «Благоустройство Заволжья», ООО «Жилстрой-сервис», ОАО «Трест-3», СПТУ №9, торговой сети «Товарищ» и некоторые другие.

В основном работы велись по улицам Димитрова, Оренбургская, Жуковская, 40-летия Победы, Врача Михайлова. Участники субботника, кроме всего вышеперечисленного, производили уборку на прилегающей к организациям территории,окопку и побелку деревьев, очистку зарослей кустарников и другие благоустроитель-ные работы.

ОТ РЕДАКЦИИ

Безусловно, после общегородского субботника Ульяновск стал чище и уютнее. Отрадно, что в городе продолжаются славные традиции общегородских ленинских субботников. Однако благоустройством, наведением порядка и чистоты пора уже заниматься не от случая к случаю, от субботника до месячника, а ежедневно, целенаправленно и каждому из нас. Давно уже пора чистоту и порядок сделать нормой жизни.

Только общими усилиями власти, депутатов и каждого из горожан мы можем сделать наш город самым чистым и благоустроенным в Поволжье.