В сентябре 2007 года потребление электроэнергии по регионам ОЭС Средней Волги было выше показателя прошлого года на 147 миллионов кВт/ч, или на 2,4%.

При этом средняя температура держалась на уровне прошлого года, но была выше среднемноголетней на три градуса. Суммарная фактическая выработка электроэнергии электростанциями ОЭС Средней Волги была выше планового объема, прогнозируемого Федеральной службой по тарифам, на 469 миллионов кВт.ч, (6,1%), и выше, чем в сентябре прошлого года на 382 млн. кВт.ч (5,4%). В том числе тепловые электростанции (ТЭЦ) выработали электроэнергии 253 миллиона кВт. ч (плюс 7,5% по сравнению с 2006 годом), гидростанции – 200 миллионов кВт.ч (плюс 14%). А вот Балаковская АЭС (Саратовская область) выработала в сентябре 2007 года на 74 миллиона киловатт меньше, чем в прошлом сентябре.

«Мы продолжаем наблюдать рост потребления электроэнергии во всех регионах объединенной энергосистемы Средней Волги. Особое внимание в преддверии осенне-зимнего максимума системным оператором уделяется запасам резервного вида топлива. На сегодняшний день запас по всем регионам ОЭС Средней Волги превысил задание на 183 тыс. тонны», – отмечает генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов.