Несмотря на богатый урожай, собранный в нашей области, цены на зерно резко подскочили

В прошлом номере «Комсомолки» мы выяснили, где в городе можно купить продукты, и предложили читателям составить карту самых дешевых торговых точек Ульяновска.

А почему же так резко подскочили цены именно на молочную продукцию и яйца?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы позвонили производителям.

Начальник отдела продаж ОАО «Молвест» Анатолий НЕВЗОРОВ*.

– «Виновато» подорожание сырья. Моло-

ко подскочило в цене на 70 процентов! Поэтому и мы подняли свои цены. Еще один момент: раньше было выгодно закупать сырье за рубежом. А сейчас – в России. Но наш рынок сильно ограничен! Молока не хватает, хозяйства торгуются, поднимают цены… Потребность нашего завода в сырье составляет 600 тонн в сутки. А местные производители дают в три раза меньше. До конца года цены на сырье снова подрастут процентов на 12. Натуральное молоко (2,5-процентной жирности) сегодня не может стоить в магазине меньше 20 рублей. Если вы покупаете его за меньшие деньги, это, скорее всего, продукт, содержащий добавки и заменители.

Дилер Вешкаймской птицефабрики Евгений ПРЯХИН:

– За полтора месяца до повышения цен на яйцо на 70 процентов поднялась стоимость зерна – основного корма для птиц. К тому же, курам нужно давать подсолнечное масло, которое тоже резко подорожало.

30 рублей за десяток яиц сегодня – это не предельная цена. В ноябре их стоимость снова повысится до 35 – 36 рублей за десяток.

От редакции:

Странно как-то получается: по информации министерства сельского хозяйства Ульяновской области, в этом году мы собрали больше зерна, чем в прошлом, -806 тысяч тонн. И заняли по урожаю почетное четвертое место среди регионов ПФ0. Собственная потребность региона в зерне составляет всего 250 тысяч тонн. Непонятно, почему же это сырье, которого в области в избытке, подорожало? Это противоречит законам рынка и очень сильно напоминает банальный сговор заинтересованных лиц.