Прокуратурой Заволжского района города в ходе проверки законности деятельности одного из жилищно-строительных кооперативов выявлены и пресечены нарушения требований Градостроительного кодекса РФ и прав жителей областного центра, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

Как отмечается в пресс-релизе, постановлением мэра Ульяновска жилищно-строительному кооперативу для проведения проектно-изыскательских работ на строительство жилого дома с магазином и подземным гаражом был предоставлен в аренду земельный участок по проспекту Дружбы народов площадью 2 тыс. 230 кв.м.

Однако, как установлено прокуратурой, несмотря на обязательность надлежащего оформления пакета необходимых документов, с мая 2007 года ЖСК осуществлял строительство многоквартирного жилого дома, не оформив в установленном действующим законодательством РФ порядке разрешение на работы.

В частности, согласно генплану, на пересечении проспектов Ленинского Комсомола и Дружбы Народов на неогороженной строительной площадке произведена кирпичная кладка 1 этажа, начаты работы на 2 этаже.

Прокуратура считает, что отсутствие у ЖСК разрешения на строительство многоквартирного жилого дома влечет нарушение закона и прав жителей областного центра.

В этой связи прокурор Заволжского района возбудил в отношении ЖСК дело об административном правонарушении по ст.9.5 ч.1 КоАП РФ, на основании чего хозяйствующий субъект оштрафован на 900 тыс. рублей.

Прокуратурой района, кроме того, в суд было направлено исковое заявление о запрещении осуществления незаконного строительства указанного многоквартирного дома.

На данный момент иск прокурора удовлетворен, строительные работы по возведению жилого здания прекращены.