В разборке между «Саплей» и «Песками» пострадало шесть человек

Для разборок члены группировок выбрали пустырь на улице Кузоватовской, возле школы №12. Молодчики схлестнулись в ночь с пятницы на субботу. По свидетельству очевидцев, в драке приняли участие более 30 человек в возрасте от 15 до 20 лет. Парни, одетые в «фирменную» одежду группировщиков – черные куртки и спортивные штаны, были вооружены ножами и арматурой. Столкновение длилось недолго – минут 5-6, но оказалось «урожайным» на жертвы. Когда на место происшествия прибыла милиция, участники побоища уже разбежались. На земле лежали, истекая кровью, шестеро парней.

Как сообщил наш источник, все пострадавшие состоят в группировке «Сапля». По имеющимся сведениям инициатором разборок стали «песковские». Якобы лидеры группировок решили восстановить авторитет группировки и расширить зону влияния.

На следующий день разборка группировщиков получила неожиданное продолжение в одном из баров на улице Пушкарева. Из этого заведения поступил сигнал на пульт вневедомственной охраны Засвияжского района. На тревожную кнопку нажала официантка. Когда патрульная машина прибыла на место, прямо перед баром шла драка.

Оказалось, что сотрудники уголовного розыска, одетые в гражданку, прибыли в кафе, где по оперативным данным, тусовались зачинщики массовой драки. Милиционеры хотели задержать дебоширов. Но взять их по-хорошему не удалось – парни оказали сотрудникам милиции яростное сопротивление. Тем не менее, всех восьмерых молодчиков задержали. Видимо, такого «урожая» оперативники не ожидали. Для некоторых группировщиков даже не хватило наручников. Пришлось связать им руки скотчем.

Неужели Ульяновск снова захлестнула волна массовых драк? На этот вопрос в пресс-службе областного УВД ответили отрицательно.

– Милиционеры просто оказались в нужном месте в нужный час, – прокомментировал произошедшее и. о. начальника пресс-службы областного УВД майор Александр Исаев. – Наши сотрудники задержали молодых людей, которые затеяли в баре драку.

Однако вызывает сомнения, что весь сыр-бор разгорелся из-за «бытовухи». Скорее всего, милиция просто не хочет будоражить общественность громкими заявлениями. А тем временем, вовсю ищет зачинщиков массовой драки. В частности, в воскресенье по улицам города ездили усиленные наряды милиции, которые обыскивали группы подростков. Проверяли, нет ли у них при себе арматура или бейсбольные биты.

Звонок врачам

С ножевыми ранениями пятеро группировщиков попали в БСМП, один – в областную больницу.

Заместитель главврача по хирургии БСМП Алексей Любаев:

– В нашем отделении сейчас находятся трое пострадавших. Все ребята поступили с ранениями в брюшную полость и были прооперированы. Один парень – в состоянии средней тяжести. Ему можно вставать только в крайнем случае. Двое юношей в удовлетворительном состоянии. У них «строевой» режим, по крайней мере, ходить им не противопоказано.

И.о. заведующего третьим травматологическим отделением БСМП Сергей Адайкин:

– К нам в травматологию поступило двое ребят. Их состояние можно расценить, как близкое к удовлетворительному. Переломов у них нет. У парней ножевые ранения мягких тканей в области поясницы. Хорошо, что не проникающие. Если не будет осложнений, недели через две их выпишем.