27 июня 2007 г.решением Городской Думы утвержден новый Генеральный план города Ульяновска, работа над которым велась петербургским институтом Урбанистики с 2003 года. О том, насколько важен этот документ для Ульяновска, и о перспективах его реализации нашему корреспонденту рассказал мэр Сергей Николаевич Ермаков

– Сергей Николаевич, почему город не может полноценно развиваться без такой бумаги, как Генплан?

– Генеральный план является основным документом территориального планирования города, определяющим направления и границы развития территории города, зонирование территории, направления развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий и обеспечивающим устойчивое развитие, экологическое и санитарное благополучие территории.

Одной из основных задач нового Генерального плана Ульяновска является адаптация городской территории к ожидаемому росту инвестиционной активности посредством рациональной планировочной организации производственных и селитебных зон, системы транспортных и инженерных коммуникаций.

Генеральный план – это стартовая площадка для развития муниципального образования «Город Ульяновск». Не только его облику, но и транспортной инфраструктуре также

предстоят большие изменения. Вдоль междугородных магистралей вместо одиночных киосков установят супермаркеты и торговые центры.

Генпланом предусматривается развитие и совершенствование сложившейся планировочной структуры города с формированием новых радиальных и кольцевых магистралей, объединяющих существующие и проектируемые жилые районы в компактное градостроительное образование.

Перспективными направлениями развития города определены пригородные зоны как зоны индивидуальной и многоэтажной жилой застройки, центральная часть города – как

зона выборочной реконструкции.

– За последние годы значительно возросло количество автомобилей на улицах Ульяновска. Как следствие – на дорогах начали появляться «пробки». Может ли Генплан помочь в решении данной проблемы?

– Разумеется. Генеральным планом определены основные задачи по совершенствованию транспортной системы города:

>• разгрузка центральной части города от транзитных транспортных потоков;

>• организация транспортных связей с районами нового строительства;

>• улучшение связей сложившихся районов между собой;

>- увеличение пропускной способности магистральных улиц;

>- вывод грузового транспорта из селитебных районов и зеленых зон города.

Генпланом предполагается создание сети магистралей непрерывного движения по направлениям основных транспортных потоков север – юг и запад -восток. Целями создания этой сети являются сокращение затрат времени на передвижение между удаленными районами Ульяновска и увеличение пропускной способности основных транспортных направлений, а также повышение уровня безопасности движения. На сети магистралей непрерывного движения намечается строительство путепроводов и автотранспортных развязок на всех пересечениях с улицами и дорогами города.

Генеральным планом определены границы селитебных зон, промышленно-коммунальных зон, коридоры транспортных и инженерных коммуникаций. В разделе «Охрана окружающей среды» предложены мероприятия по защите и восстановлению природных ландшафтов и формированию природно-экологического каркаса территории.

– Насколько сильно принятый Генплан повлияет на внешний облик города?

– У городских архитекторов немало собственных планов по благоустройству Ульяновска. С принятием Генерального плана все творческие идеи специалистов комитета архитектуры и градостроительства скорректированы главным для дальнейшего развития Ульяновска документом. У мэрии появилась четкая цель, к реализации которой необходимо стремиться.

С другой стороны, Генеральный план – это только начало большой и кропотливой работы. Генеральный план является основой для разработки комплекса документов территориального планирования отдельных зон, территорий и районов города, детальной проработки перспектив развития застройки и городской инфраструктуры, а также правовых документов, регулирующих и регламентирующих градостроительную деятельность с целью обеспечения устойчивого функционирования территории в новых границах города.

– Вами уже утвержден план реализации Генерального плана. Каковы его основные моменты?

– Вы правы, план реализации утвержден и предусматривает перечень мероприятий на долгосрочную перспективу – до 2015 года, Мэрией определены сроки:

>- внесения изменений в «Правила землепользования и застройки города Ульяновска»;

>• подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства;

>• разработки проектов и темпы возведения этих объектов, а также финансово-экономическое обоснование реализации Генерального плана.

Например, разработка документации по планировке и межеванию территории каждого из четырех районов Ульяновска завершится в 2008 году. В этот же срок комитет архитектуры и градостроительства разработает проект планировки исторической части города, поймы реки Свияги и зон охраны объектов культурного наследия.

Из уже застроенных территорий в первую очередь внимание будет уделено развитию проспекта Нариманова, улиц Урицкого и Кооперативной – в Ленинском районе, а также улиц Автозаводская, Московское шоссе, Западный бульвар и Октябрьская – в Засвияжском районе.

Убежден, что уже в 2012 году ульяновцы начнут заселяться в новые квартиры Засвияжского микро-

района «Запад-1» – к этому времени планируется завершить первую очередь строительства. В 2015 году своих первых жильцов примут Заволжский микрорайон «Восток» и квартал «Б» микрорайона «Искра». Кроме возведения жилья, планом реализации до 2010 года предусмотрено строительство многофункционального комплекса и историко-архивного комплекса в Ленинском районе, а также создание очистных сооружений ливневой и дренажной канализации.

– Исполнение этих планов потребует значительных инвестиций в экономику города. Каковы их размеры?

– Объем финансовых ресурсов, привлекаемых из внебюджетных источников на реализацию только комплексных проектов жилищного строительства, по плану реализации Генерального плана Ульяновска в 2007 – 2015 годах по предварительной оценке составляет 60 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что контроль за исполнением плана реализации возложен на моего заместителя Аллу Садретдинову. Алла Михайловна – признанный профессионал в области строительства. Недаром 26 сентября ее кандидатура была утверждена депутатами Гордумы практически единогласно и без возражений. Я уверен, что сформированной в мэрии команде под силу реализовать утвержденный Генеральный план развития Ульяновска и сделать наш город одним из самых прекрасных и благоустроенных городов России.