Благодаря нашим землякам Россия признана сильнейшей страной Старого Света в двух номинациях

Два «золота» и одно «серебро» привезли с континентальных турниров, прошедших в Севастополе, наши мастера морского многоборья Алексей Аленин и Алексей Титов.

В сборную вернулся нежданно-негаданно

– Для меня попадание в состав участников чемпионата Европы оказалось приятным сюрпризом, – признался Алексей Аленин. – В Севастополь я ехал главным образом для того, чтобы как можно лучше выступить за сборную Ульяновска в розыгрыше Кубка страны, а также достойно постоять за честь Приволжского военного округа в чемпионате Вооруженных Сил России. Однако, показав в двух этих турнирах высокие результаты, я был включен в состав национальной команды, и тем самым получил возможность во второй раз в своей карьере выступить на чемпионате Европы.

И, действительно, наш земляк в обоих всероссийских стартах оказался одним из лучших. Особенно удался Аленину легкоатлетический кросс: и в «вооруженке», и в розыгрыше Кубка России ульяновец оказался вне конкуренции.

Рулевой сборной был похож на выжатый лимон

– Когда Аленин получил предложение выступить за сборную России, сил порадоваться у него осталось немного, – вспоминает руководитель ульяновской команды в Севастополе Михаил Николаев. – Дело в том, что чемпионат Европы был для него третьим крупным соревнованием за полмесяца. Сначала Алексей почти неделю соревновался в «вооруженке», затем еще столько же времени сражался за награды Кубка России. Накануне старта чемпионата Европы Алексей выглядел очень уставшим, был похож на выжатый лимон. Впрочем, в таком же состоянии находились и остальные представители сборной России. Соперники же нашей национальной команды целенаправленно готовились к континентальному турниру, были полны сил и желания одолеть главного фаворита.

Но сборная России, собрав в кулак свои волю, характер и мастерство, вновь доказала, что неслучайно уже много лет является лидером морского многоборья во всей Европе. В соперничестве с командами Украины, Эстонии, Германии, Молдавии и Белоруссии, наша дружина уверенно победила в плавании, стрельбе, гребле на ялах и легкоатлетическом кроссе, а в парусных гонках заняла второе место. Кстати, рулевым в сборной являлся ульяновский многоборец.

Курсанту «золото» далось сложнее

Нынешняя победа на чемпионате Европы для Аленина вторая в карьере. Два года назад наш земляк завоевал «золото», будучи курсантом УВВТУ. Несколько месяцев назад Алексей закончил учебу, получил звание лейтенанта и… остался в родном училище. Но уже в роли преподавателя. На просьбу сравнить две победы на чемпионатах Европы, Аленин после небольшой паузы сказал: «Когда я выступал за сборную в качестве курсанта, золотая медаль далась мне гораздо тяжелее, чем нынешняя. Тогда я больше волновался, сейчас же был уверен в своих силах, чувствовался приобретенный со временем опыт».

С тренером Александр Шепелев

Размер имеет значение

Великолепного результата добился в Севастополе еще один ульяновец – Алексей Титов, выступавший в юношеских соревнованиях. Стартовав в роли дебютанта столь престижных соревнований, наш земляк в итоге стал одним из главных триумфаторов первенства континента. Для начала Титов показал «бронзовые» секунды в плавании на 200 м. Также третье место симбирянин занял и в стрельбе из пистолета, где десятью выстрелами выбил 90 очков! В парусных гонках и гребле на ялах сборная России оказалась намного сильнее всех своих соперников – представителей Украины, Эстонии, Болгарии, Белоруссии и Литвы. В итоге перед заключительным видом морского многоборья – легкоатлетическим кроссом – было известно, что в командном зачете мы уже чемпионы, а в личных соревнованиях все медали российские мальчишки распределят между собой. При этом лидером перед бегом на 800 м являлся наш Алексей Титов! До золотого дубля ульяновцу оставалось сделать всего один шаг, но, увы, в личных соревнованиях Титов довольствовался «серебром».

– И этот результат – триумфальный для нашего спортсмена, – считает Михаил Николаев. – Но, когда упускаешь победу в самый последний момент, немножечко обидно. Легкоатлетический кросс проходил в парке, причем финишная часть дистанции представляла из себя непростой тягун – затяжной подъем, где спортсменам пришлось бежать по мелким камешкам, то и дело уходившим из под ног. Я обратил внимание, что легче подъем преодолевали ребята, имевшие небольшие размеры стоп. Наш же Алексей Титов носит обувь 45-го размера и, как и другие гренадеры, испытал на финише серьезные сложности. В итоге в легкоатлетическом кроссе ульяновец показал лишь шестой результат, из-за чего в общем зачете турнира не смог удержать лидерство, пропустив вперед самарца Стаханова.

Героя почтили градом наград

40 медалей завоевали ульяновские классики на традиционном мемориале Полбина

Турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Ивана Семеновича Полбина проводился в нашем городе уже в 35-й раз! В этом году в Ульяновск пожаловали борцы из 18 городов, приехало немало почетных гостей. Организаторы до последнего ждали олимпийского чемпиона Алексея Мишина, но знаменитый борец из Саранска (кстати, в юношеские годы, бывший участником полбинского турнира) в Ульяновске так и не объявился.

Жаркие схватки на коврах спорткомплекса «Торпедо» продолжались два дня. Спортсмены боролись за награды в двух возрастных группах: в старшей (в ней выступали юноши 1990-1992 гг.р.) и младшей (ребята 1993-1996 гг.р.). В итоге на пьедестал почета пробились представители практически каждой соревновавшейся команды. Самую же богатую медальную коллекцию, как и ожидалось, собрали хозяева ковра. В копилке сборной Ульяновска оказалось 8 золотых, 9 серебряных и 23 бронзовых награды. Победителями турнира из наших земляков стали: Максим Фадеечев (весовая категория до 32 кг), Александр Сандркин (до 35 кг), Айзер Велиев (до 42 кг), Бахтияр Мамедов (до 50 кг), Евгений Рябов (до 58 кг), Артем Абрамов (до 69 кг), Евгений Кудашов (до 85 кг) и Роберт Валиев (свыше 100 кг).