В 2007 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда в суды в интересах граждан направлено более 3,5 тысяч исковых заявлений на сумму свыше 20 миллионов рублей, возбуждено 421 дело об административных правонарушениях, к уголовной ответственности привлечено 9 должностных лиц, внесено 229 представлений и объявлено 287 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Кроме того, более 20 директоров и иных руководителей хозяйствующих субъектов различных форм собственности лишились своих должностей в связи с нарушением конституционных прав жителей региона.

Так, директор муниципального унитарного предприятия “Жилкомхоз” Ринат Шкалдыков привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и дисквалифицирован сроком на 1 год в связи с невыплатой работникам своего предприятия более 15 тысяч рублей. Долг перед уволенными сотрудниками превысил 200 тысяч рублей.

В настоящее время задолженность полностью погашена.

В результате системной работы прокуроров городов и районов Ульяновской области по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено свыше 55 миллионов рублей.

В медицинские учреждения Мордовии перечислено около 15 миллионов рублей на обследование беременных женщин.