На реализацию этой программы выделено в два раза больше денежных средств, чем за весь прошедший период

Набившая оскомину программа дополнительного лекарственного обеспечения льготников в нашем регионе, похоже, стабилизируется.

– Сейчас в Ульяновской области складывается благоприятная ситуация с лекарственным обеспечением, – рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин. – На IV квартал этого года выделено 163 миллиона рублей. Это почти в два раза больше, чем за предыдущий период. Но говорить о 100-процентном обеспечении лекарствами льготников нельзя.

На сегодняшний день в области насчитывается 848 отсроченных рецептов. Правда, по словам Прокина, 300 из них будут обеспечены уже в ближайшее время. Необходимые препараты уже поступили на склады. А вот 400 рецептов выписаны на лекарства, которые сейчас не выпускаются производителями.

Однако, заявка региона на октябрь по сумме выполнена на 98,5 процентов. Правда, не в полном ассортименте, а всего на 71 процент. За прошедшую неделю из выписанных почти 14 тысяч рецептов лекарствами обеспечено 9,6 тысяч.

Сегодня на одного ульяновца по программе ДЛО выделяется 362 рубля. Однако реально льготники получают гораздо больше. Так, средняя стоимость одного рецепта составляет 701 рубль. А для больных сахарным диабетом – 1300 рублей. Однако уже в январе будущего года на льготника будет выделяться 417 рублей.

С 2008 года изменится и принцип системы ДЛО. Ульяновская область будет самостоятельно организовывать конкурсы, определять поставщика, уполномоченного складом, сеть аптек реализующих программу. Понятие «федеральный льготник» фактически исчезнет.

В октябре этого года правительство РФ утвердило перечень дорогостоящих лекарств, закупаемых за счет средств федерального бюджета. Это семь заболеваний: гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, миелолейкоз, состояние после трансплантации органов, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм.

– В понедельник мы отправили заявку на дорогостоящие препараты, – продолжает Прокин, – И 25 декабря они поступят в область.

Все остальные препараты (по 40 заболеваниям по ДЛО) будут закупаться на средства федерального фонда, переданные в территориальные фонды социального страхования (ФОМС). А оттуда деньги поступят в местный бюджет.

Что приятно, в 2008 году перечень лекарственных средств меняться не будет.

– Наша задача – начать новый год без пустых аптек. И тот, кто остался в программе ДЛО, нисколько об этом не пожалеет, – заверил Федор Григорьевич.