В центре города сожгли дом, принадлежащий военным

По одной из версий.

поджог устроили

покупатели, которые

По одной из версий. поджог устроили покупатели, которые положили глаз на здание

Сильный пожар произошел в центре Ульяновска. Полыхнуло в самом сердце города – около Дома-музея Гончарова, напротив магазина «Аквариум». Сгорело старое одноэтажное здание, принадлежащее коммунальной эксплутационной части Ульяновского гарнизона.

Как рассказал очевидец – житель близлежащего дома Николай, огонь вспыхнул сразу в нескольких местах и моментально охватил всю постройку. Через четыре минуты после возгорания на место ЧП приехали пожарные, но дом уже. был объят пламенем. Через 15 – 20 минут огонь потушили.

По словам нашего источника в противопожарной службе Ульяновска, здание, принадлежащее военным, выглядело заброшенным. Внутри него был лишь мусор и старая мебель. Все это «добро» начало тлеть, а потом разгорелось. Как только возник пожар, люди, стоявшие на остановке около магазина «Аквариум», сразу же позвонили «01». Причиной возгорания, по словам нашего источника, стал поджог. Или, как говорится на официальном языке протокола, «занос огня неустановленным лицом». Использовался ли для поджога бензин или другие горючие вещества, выяснит следствие.

По одной из версий, в ЧП виноваты бомжи -мол, бросили окурок, вот мусор и загорелся. Однако, скорее всего, дом подожгли его потенциальные покупатели.

По словам людей, живущих по соседству, около здания Ульяновского гарнизона давно вертятся «подозрительные» личности. Причем совсем не бомжи, а напротив, люди солидные, на дорогих машинах.

– Они довольно часто приезжали к дому и долго, с какой-то бумагой, похожей на проект, в руках, что-то прикидывали, -утверждает Николай. – Скорее всего, заброшенным зданием заинтересовались коммерческие структуры. Ведь место, где он находится, «золотое». Военные, которые владеют зданием, отказались несговорчивыми продавцами. А потому покупатели применили самый действенный способ убеждения – поджог. Мол, на пепелище цена намного меньше.

В Ульяновском гарнизоне эту информацию не подтвердили и не опровергли.

– Причину возникновения пожара расследует военная прокуратура и милиция, – заявил начальник КЭЧ Ульяновского гарнизона полковник Виктор Дуняк. – Что касается судьбы дома, то он и дальше будет использоваться в интересах Министерства обороны РФ.

Как именно, полковник не уточнил.