Уже второй год подряд ульяновские ребята ездят в Германию для участия в российско-германском

молодежном парламенте. В прошлом году наш регион

представляла консультант отдела сотрудничества и взаимодействия с молодежными организациями

Министерства молодежного развития области Алена Асеева. Этой же осенью в Висбадене, где проходило это мероприятие, вместе с ней побывал и студент второго курса филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета Александр Минаков.

Съезд молодежного парламента двух стран проходил в рамках петербургского диалога. По традиции молодежный парламент состоял из 50 молодых людей, половина из которых – хозяева мероприятия, половина – гости из России. Цель этого съезда – наладить контакт, дружеские отношения между юношами и девушками наших стран, обсудить проблемы.

По словам Алены и Александра, интересы и проблемы у немецкой молодежи и молодых людей из России одни и те же. Они так же, как и мы, любят слушать музыку, увлекаются книгами, интересуются жизнью вокруг себя. Стоит заметить, что подрастающее немецкое поколение гораздо пунктуальнее нас и больше интересуется политикой. Хотя, что касается активности, то русские ребята быстрее включаются в любой разговор и очень живо, эмоционально на все реагируют. Результатом этой поездки для нашего региона стало то, что Алена и Александр пригласили молодых людей из Германии в гости – на закрытие Года Молодежи, которое пройдет в Ульяновске в конце ноября.