Об этом известный пианист рассказал перед концертом в Ульяновске

Вчера «Комсомолка» рассказала о том, что в наш город с единственным концертом впервые приехал Симфонический академический оркестр Московской филармонии под управлением дирижера, народного артиста России Юрия Симонова. Перед ульяновской публикой выступил лауреат международных конкурсов, заслуженный артист РФ Денис Мацуев.

За рубежом ленивые слушатели

Из-за напряженного гастрольного графика музыканты попали «с корабля на бал». Не успели они ступить на ульяновскую землю с поезда рано утром, как вечером их ждал концерт. Тем не менее, Симонов и Мацуев пообщались с корреспондентом «КП». Несмотря на маститость, Симонов оказался весьма добродушным и общительным человеком.

По-домашнему расположившись в кресле, он ответил на вопросы.

– Как вы находите зал, в котором вам предстоит сыграть?

– Зал хорош. Я его опробовал еще до репетиции, – рассказал Юрий. – Полученный результат меня порадовал. Правда, тряпочки, развешанные по бокам, всегда немножко глушат звук. Но надеюсь, это нам не помешает.

– Вы часто выступаете с гастролями за рубежом. Скажите, какой зритель взыскательнее: иностранец или наш?

– Русские слушатели намного интереснее и взыскательнее, чем зарубежные. Наша публика изголодалась по хорошему искусству, а за рубежом она, наоборот, пресытилась. И, увы, порой даже перестала разбираться, где хорошо, где плохо. Для нее главное, чтобы о выступлении кричали и писали, чтобы это было цветисто и шумно. Только тогда она пойдет на концерт. Слушатели более ленивые.

Мацуев играл окровавленным пальцем

В восторге от отечественной публики и вице-президент фонда «Новые имена», советник по культуре при президенте РФ Денис Мацуев. Еще будучи студентом музыкального училища, он стал солистом Московской филармонии. И вот уже 13 лет носит это звание.

– Увлекаясь футболом, вам едва удалось избежать переломов рук. А ведь для пианиста это -все. Как эти травмы отразились на вашей музыкальной деятельности?

– Слава Богу, никак. Я, действительно, не раз ломал руки. Но мне повезло. Если бы сухожилие разорвалось на сантиметр ниже, я не смог играть никогда. Меня даже японцы спрашивали, может быть, нашим музыкантам специально руки сломать, чтобы они так же играли?

– Сколько часов в день вы можете играть не переставая?

– Я никогда не засекаю время, но много не занимаюсь. В день мне достаточно поиграть часа два.

– А до мозолей на пальчиках дело доходило?

– Нет. Хотя на недавнем концерте в Бельгии я разбил один палец. Клавиши все в крови перепачкал, но играть не перестал. Да и не в мозолях дело. Вот говорят, что у пианистов должна быть огромная рука. Это миф. Посмотрите: у меня совершенно обычная кисть. Главное то, как ее использовать (при этом Денис поднял ладонь и показал нам).

– У вас очень красивый тембр голоса. Вы поете?

– Раньше пел страшно. У меня все кипело, я любил орать. Особенно в лесу, когда «вырывался на волю», просто страшно начинал кричать. Сейчас немного успокоился. Но иногда могу гавкнуть, особенно во сне. Ко мне приходит некий такой былинный образ, и я могу так гаркнуть: «Э-э-эй!» -прогорланил богатырским голосом двухметровый солист.

На бис вызывали четыре раза

Концерт превзошел все ожидания. Ульяновская публика очень тепло принимала гастролеров. Несмотря на весьма дорогие для города билеты – 700 – 2500 рублей, свободных мест в зале БЗЛМ было немного. В первом отделении Денис Мацуев исполнил третий концерт Рахманинова. А во втором – произведения Чайковского в исполнении оркестра под управлением дирижера Юрия Симонова.

– Это один из моих любимых концертов, – рассказал нам солист, -своеобразная визитная карточка. Первый раз я сыграл его еще в Иркутске, учась в музыкальной школе. В этом году Рахманинов для меня как талисман. В мае я записал пластинку, играя в Сенаре на рояле Рахманинова, которому уже 79 лет! Невероятный звук! И записал еще два произведения Рахманинова (сюиту и фугу), которые никто никогда не играл. Мне их доверил внук Рахманинова Александр Борисович. Скоро у меня концерт в Лондоне. А через 10 дней в Нью-Йорке прямая запись на пластинку.

Вместо положенных полутора часов концерт в БЗЛМ длился два с половиной часа. Слушатели ловили каждое движение исполнителя. А он, казалось, жил в музыке: закатывал глаза и откидывал голову, играя вслепую…

Четырежды Дениса Мацуева и Юрия Симонова вызывали на бис. Ульяновская публика аплодировала стоя и кричала «Браво!». В память об ульяновской земле москвичи увезли две картины, подаренные благодарным слушателем, и цветы.

– У вас потрясающая публика! -восторженно сказал Денис Мацуев после концерта. – Правда, старенький рояль немного подвел. Вот приеду к вам с сольным концертом, сыграю на своем рояле!

Справка «КП»

Юрий Симонов стал дирижером Большого театра в… 28 лет. Молодой музыкант посчитал это звание авансом и пообещал оправдать его. Свое слово талантливый Симонов не просто сдержал, а подкрепил его делом. Сегодня дирижер Симфонического академического оркестра Юрий Симонов -постоянный дирижер оркестра в Будапеште и приглашенный дирижер Венгерского национального оперного театра. Он награжден «Офицерским крестом» Венгерской республики.

КСТАТИ

Теперь ульяновские музыканты получили возможность участвовать в международных проектах. Накануне праздника во Дворце книги генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов, директор Ульяновской областной филармонии Валерий Уткин и начальник управления по делам культуры по Ульяновской области Татьяна Ившина подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. А это значит, что уже в будущем году наши артисты смогут принять участие в международных брасс-играх и апрельском музыкальном фестивале. К тому же, появится возможность проводить концерты совместно с московской филармонией.