На малой сцене Ульяновского драматического театра прошла премьера нашумевшей московской пьесы скандальных братьев Пресняковых

В театральной жизни Ульяновска произошло яркое событие – читка пьесы «Терроризм», о которой наш зритель еще не слышал. На суд публике была представлена новая современная драма в стиле «вербатиум», предполагающем дословную, непричесанную речь героев. Артисты выступали без привычных ярких костюмов и грима. Декораций тоже не было. Лишь музыкальное сопровождение прекрасно дополняло общую картину действия, выделяя острые трагические моменты.

Пьеса построена как череда эпизодов, поначалу друг с другом вроде бы и не связанных, но постепенно выстраивающихся в единую историю. В «Терроризме» есть типажи, но нет персонажей. Даже имен нет. Пассажир, спецназовец, жена, любовник, муж… Авторы пьесы екатеринбургские персы Олег и Владимир Пресняковы – современные драматурги, известные своими произведениями и смелыми решениями.

Драма «Терроризм» была написана в 2001 году, и с тех пор в ней не изменилось ни строчки. В Ульяновске пьесу поставил Юрий Семенович Копылов.

Московские спектакли по жуткой случайности совпали по времени с концертами в память погибших «Норд-Оста». Премьера на ульяновской сцене тоже прошла в мрачном контексте, потому что совпала с годовщиной трагических событий на Дубровке.

Актеры вышли в зал под мрачную музыку ровным строем, строго отчеканивая каждый шаг. Как заключенные, они выстроились в ряд – аж мурашки прямо по коже. Актеры передают зрительному залу тревожность, нервозность – что-то должно произойти… Артисты играют, а зритель начинает понимать заявленную авторами идею. Мешки с гексогеном и экстремисты с заложниками – это лишь частный случай терроризма. На самом деле «терроризмов» великое множество – бытовой, офисный, сексуальный, психологический. Подчиненные терроризируют начальника, начальник – сотрудниц… Зло рождает зло, насилие порождает насилие. Жертва становится палачом, палач – жертвой. Это цепная реакция.

Новым было для зрителя и обсуждение пьесы после ее окончания. Были приглашены интересные гости: психолог Екатерина Мирончук, занимающийся делами молодежного экстремизма Сергей Анатольевич Арбузов, первый заместитель муфтия регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Расуль Хазрат.

Дискуссия в зале была бурной. Особенно публику взволновал вопрос внутреннего человеческого терроризма: «А я могу превратиться в террориста и агрессора?» Хотя Екатерина Мирончук пояснила, что человек, выступающий в роли жертвы, не может в один момент стать агрессором. Совет психолога -контроль своих мыслей, потому что стиль Жизни человека зависит от его мышления.