Воспитанник областной школы плавания стал лучшим на кубковом турнире в Волгограде

Обыграл даже непобедимого Вятчанина

Нынешний розыгрыш Кубка России по плаванию собрал большинство «звезд» отечественных «голубых дорожек». Помимо кубковых наград пловцы сражались еще и за путевки на этап Кубка мира, который в конце этой недели пройдет в московском бассейне «Олимпийский». В Волгограде в плавании на спине вне конкуренции оказался наш Станислав Донец. Димитровградец с видимой легкостью обыграл всех своих соперников на дистанциях 50 и 100 метров, а на двухсотметровке завоевал серебряную медаль.

– Во всех заплывах Стае показал очень высокие результаты, превосходящие нормативы мастеров спорта международного класса, -рассказал нам тренер и отец пловца Юрий Райхман. – Так, например, «полтинник» он проплыл за 24,4 секунды, «сотню» -за 52,6 секунды. На двухсотметровке мой ученик также обязан был побеждать, но… Видимо, решил немного порадовать волгоградского зрителя и на финишной прямой пропустил вперед себя местного спортсмена Владимира Тараблина. Еще одно «серебро» Донец завоевал в комбинированной эстафете 4×50 метров. Свой этап димитровградец выиграл, но в дальнейшем партнеры Станислава по сборной Приволжского федерального округа лидерство не удержали и пропустили вперед команду Санкт-Петербурга.

По словам Юрия Райхмана, очень жаль, что в нынешнем розыгрыше Кубка России не принимал участия Аркадий Вятчанин: лидер отечественного плавания на спине в эти же сроки стартовал на этапе Кубка мира в Австралии. Однако заочную дуэль Донец у Вятчанина выиграл: Аркадий на своих соревнованиях показал более слабые результаты, чем Станислав. Так, например, стометровку Вятчанин проплыл всего лишь за 53,9 секунды.

Брюхов – боец на два фронта

Кроме Станислава Донца честь сборной Ульяновской области защищали в Волгограде еще двое димитровградцев, мастера плавания вольным стилем – Кира Володина и Владимир Брюхов. Эти спортсмены также выступили очень хорошо, завоевав путевки на московский этап Кубка мира.

Володина стартовала в Волгограде в двух индивидуальных заплывах и в обоих выиграла медали. На дистанции 100 метров Кира с результатом 55,8 секунды добыла «серебро», на двухсотметровке стала обладательницей «бронзы».

Брюхов пробился на пьедестал в эстафете 4×50 метров вольным стилем (в составе сборной Приволжья Владимир выиграл серебряную медаль). В индивидуальных же заплывах Брюхов отметился двумя попаданиями в восьмерку лучших (шестое место на дистанции 100 метров, седьмое – 200 метров).

Учитывая, что Володе пока всего лишь 17 лет, – это весьма неплохие достижения, считает Юрий Райхман. – К тому же, Брюхов не только не затерялся среди более взрослых и более опытных соперников, но и стал лучшим среди сверстников. Теперь нашему пловцу предстоит выступить за сборную России на юниорских первенствах мира и Европы. Первое соревнование пройдет в Мексике, второе – в Голландии.

Наши спортсмены оккупировали подиум

На всероссийском турнире по спортивной гимнастике ульяновцы не уступили соперникам ни одного призового места!

Триумф симбирян на открытом первенстве Казани случился в соревнованиях самых юных спортсменов, выступавших по второму юношескому разряду.

– Практически все гимнасты хорошо подготовились к данному турниру, свои номера исполнили без серьезных ошибок, и все же лучшими в этой компании оказались ульяновцы, – с гордостью отметил тренер нашей команды Александр Колоярский. – В итоге первое место занял Данила Тараканов, второе – Ильнар Фаткулов, третье – Иван Кобельков. Отмечу, что все трое являются воспитанниками детско-юношеской спортивной школы УАЗ. Также порадовал своим выступлением у Алексей Жилинский: он стал лучшим среди кандидатов в мастера спорта России!

Девушки-гимнастки в это же время соревновались в Тольятти. И здесь ульяновская команде показала хороший результат. Юлия Абызова стала бронзовым призером в многоборье по про грамме первого взрослого разряда. Среди гимнасток-третьеразрядниц на серебряную ступень пьедестала почета поднялась наша Светлана Фатеева. Победительнице турнира симбирянка проиграла всего 0,3 балла.

– Подвели Светлану два падения – на бревне I на брусьях, – считает Александр Колоярский. – 3. каждую ошибку судьи снизили нашей спортсменке оценку на 0,8 балла. Ограничься Фатеева одним падением – стала бы победительницей.

Теперь пришло время показать свое мастера во Алене Полян – лучшей на сегодняшний день представительнице ульяновской спортивной гимнастики, чемпионке Универсиады – 2007. 10 – 1! ноября наша спортсменка стартует на представительном международном турнире в Барселоне По правилам соревнований каждую страну на о-дельном снаряде может представлять только о; на гимнастка. Полян выступит за Россию в вольных упражнениях и на бревне.