Наш земляк Евгений Ключников выбран вице-президентом Европейского Союза тхеквондо

Сорок восемь против одного

Отчетно-перевыборная генеральная ассамблея Европейского Союза тхеквондо состоялась в Баку, во время проведения в столице Азербайджана юниорского первенства Европы. За кандидатов на роли вице-президентов голосовали 49 человек. В итоге при решении судьбы Евгения Ключникова за его кандидатуру высказались 48 голосующих.

– Очень приятно, что мне оказано такое доверие, – заявил «Комсомолке» Евгений Ключников. -Около десяти лет я работал в Европейском Союзе тхеквондо, являлся членом Исполкома. Нынешнее повышение расцениваю как некую награду за плодотворную деятельность по развитию нашего вида спорта. Кроме меня вице-президентами Европейского Союза тхеквондо на четырехлетний срок выбраны немец Стефан Клавитор, швед Ференц Боо и азербайджанец Физули Мусаев. Между нами будут распределены обязанности по развитию тхеквондо в Старом Свете. Мне бы хотелось заняться работой судейских комиссий.

Президентом Европейского Союза тхеквондо был выбран грек Атанасис Прогалос.

Санкт-Петербург -лучший город Европы

К такому выводу пришли члены Исполкома Европейского Союза тхеквондо, когда выбирали город, в котором в 2010 году пройдет следующий чемпионат Европы. В первом туре голосования в конкурентах у северной столицы России значились хорватский, турецкий, украинский, белорусский, английский и испанский города, во втором – с Питером соперничал уже только Стамбул. В итоге Санкт-Петербург победил с огромным преимуществом: за него было отдано 50 голосов, за Стамбул – только 8.

Всех медалей по паре, а симбирянке – «баранку»

Итоги выступления российских юниоров на бакинском додянге получились весьма удачными: наши тхеквондисты завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Чемпионами Европы стали Яна Энголатова (весовая категория до 44 кг) и Айдемир Шахбанов (свыше 78 кг). Вторые места заняли Анастасия Барышникова (до 68 кг) и Магомед Ибрагимов (до 73 кг). На третью ступеньку пьедестала почета поднялись Камила Гамацаева (до 49 кг) и Висканджи Музаев (до 59 кг). К сожалению, неудачно выступила на европейском юниорском форуме ульяновская спортсменка Валентина Бирюкова. В своей весовой категории до 63 кг симбирянка провела всего один бой, в котором проиграла спортсменке из Сан-Марино.