В Ульяновской области при рождении в семье третьего ребёнка планируется открывать именные накопительные счета, заявил на встрече с молодыми семьями региона губернатор Сергей Морозов.

По его словам, при рождении в молодой семье третьего и последующего ребёнка планируется открывать именные накопительные счета с первоначальным капиталом 100 тыс. рублей, сообщили ИА «Росбалт-Приволжье» в пресс-службе правительства региона.

В ходе встречи губернатор рассказал о том, что делается в области для улучшения положения семей с детьми, в том числе молодых семей.

Для решения жилищной проблемы работников бюджетной сферы принято распоряжение правительства, согласно которому человек, проработавший, как минимум, пять лет в областных учреждениях образования, здравоохранения, культуры и признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, имеет право на субсидию при покупке жилья в размере половины стоимости приобретаемой квартиры.

«Уверен, что такая мера позволит нам обеспечить жильём те семьи областных бюджетников, кто годами не мог решить свою жилищную проблему. В последующем к этой практике мы подключим и муниципальные образования», — заявил глава региона.

Что касается мер социальной поддержки молодых семей, то со следующего года будет повышен размер детских пособий и пособий для детей из многодетных семей. Прорабатывается также вопрос о повышении размера единовременного пособия при рождении 2-го ребёнка до 2 тыс. рублей и при рождении 3-го – до 3 тыс. рублей.