Два человека погибли, восемь пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии

Авария произошла вчера в полтретьего ночи на дороге, недалеко от райцентра Николаевка. Автобус «DAF-BOVA», следовавший из Москвы в Узбекистан, был до отказа набит сезонными рабочими – молодыми людьми 20 – 25 лет. Все они возвращались с заработков домой.

Большинство пассажиров уже спали, когда автобус на приличной скорости опрокинулся в двухметровый кювет. Все произошло так быстро, что большинство людей даже не поняли, что случилось. Автобус со всего маху упал на правый бок и два раза перевернулся. Стойки обломились, крышу буквально вдавило в сиденья. В мгновение ока салон превратился в кровавое месиво. Двоих пассажиров раздавило насмерть. Остальные смогли вырваться из груды металлолома, в который превратился автобус.

К счастью, неподалеку стояли жилые дома. Пассажиры, которые смогли сами выбраться из-под обломков, разбудили местных жителей и вызвали «Скорую помощь» и спасателей.

– По одной из версий, ДТП произошло из-за перегруза автобуса, – рассказала старший инспектор по особым поручениям управления областной ГИБДД Алла Карпеева. – Вместо 55 человек (максимально допустимая нагрузка) в нем ехали 64. На крутом повороте центр тяжести мог сместиться, и автобус опрокинулся. По другой версии, которой придерживается водитель, во время движения отказали тормоза.

Кстати, по словам шофера, неудачи «DAF-BOVA» преследовали с самого начала. Еще по пути в Москву, в Узбекистане, неизвестные разбили одно из стекол камнем. Дыру заделали фанерой. Затем произошла утечка воздуха из тормозной системы. Кое-как устранили и эту поломку.

На родину из-за перегруза автобуса гастарбайтеры ехали обходными дорогами. Знаки перед крутым спуском и поворотом водитель видел. Но когда он попытался снизить скорость, оказалось, что тормоза не работают. Не помог и ручник. Тогда водитель решил переключиться на пониженную передачу, но скорость не уменьшилась. На спуске автобус набрал скорость. А затем опрокинулся…

Дело усугубило и то, что недавно в «DAF-BOVA» износившуюся металлическую крышу заменили на пластиковую. Именно поэтому от удара она сразу «сложилась».

ПОДРОБНОСТИ

Пострадавших поселили в спортзале

Сразу после аварии, в три часа утра, пострадавших разместили в районном Доме культуры. В спортзале и фойе расставили стулья, лавки. Некоторые гастарбайтеры притащили с места ДТП свои матрасы и расположились на них.

Уснуть после прошедшего не смог никто. Молодые мужчины нервно курили. Утром потерпевших напоили чаем и накормили пирожками А в час дня их отвезли в гостиницу, расположенную на трассе около Николаевки. Из столицы вечером за ними должен был выехать другой автобус.

ЗВОНОК В БОЛЬНИЦУ

Заместитель главврача по лечебной части ЦРБ Николаевского района Рустам Аделов:

– К нам поступили 15 пациентов. После оказания экстренной помощи семерых отпустили. Сейчас в нашем стационаре находятся восемь человек. В основном у них переломы ребер, бедра, голени, черепно-мозговые травмы.