С победой вернулся с чемпионата мира димитровградский самбист Денис Емелюков

Еще год назад Денис Емелюков был известен только в родном Димитровграде. Став в любимом самбо мастером спорта России, ученик Михаила Дерябина более высоких вершин достичь, увы, никак не мог. Однако нынешний год стал для нашего земляка прорывом в карьере. Сначала в феврале этого года Емелюков стал чемпионом России по боевому самбо в Улан-Удэ. Теперь же Денису покорилась и «золотая» ступенька чемпионата мира!

– До визита в Прагу мой ученик ни разу не выезжал за границу, – рассказал тренер спортсмена Михаил Дерябин. – Для того чтобы завоевать путевку в Чехию, Денису пришлось стать чемпионом страны.

К золотой медали димитровградец дошел за четыре шага. Сначала расправился на татами с четырьмя сильными противниками, включая действующего чемпиона мира, пермяка Дениса Панина. Борьба с ним получилась непростой. Емелюков начал с такого каскада приемов, что у самбиста из Перми просто голова пошла кругом. Панин растерялся, в итоге через три минуты после стартового гонга преимущество Емелюкова достигло двенадцати баллов. По правилам ему присудили досрочную победу. В дальнейшем у Дениса также не возникло проблем: поочередно победив представителей Башкортостана, Алтайского края и Нижегородской области, Емелюков стал чемпионом России в весовой категории до 57 килограммов.

Соперники остались на нуле

Хотя димитровградец был дебютантом чемпионата мира, задачу на турнире он перед собой ставил самую высокую – занять первое место. Со своим соперником по стартовой схватке – представителем сборной Казахстана – Емелюков расправился за пару минут. По истечении этого промежутка времени нашему самбисту удался болевой прием, заставивший казаха капитулировать досрочно. Чуть дольше провозился димитровградец со своим вторым противником – французом.

Каскад разнообразных приемов позволил Денису к четвертой минуте встречи довести свое преимущество до 12:0 и благодаря этому добиться еще одной досрочной победы.

Ни одного балла не отдал Емелюков и своему оппоненту по финалу, главному фавориту турнира, самбисту сборной Украины. Правда, и димитровградцу за пять минут борьбы не удалось провести на татами результативных действий. В споре за «золото» спортсменов рассудили… судейские замечания. В начале встречи украинец вышел за пределы ковра, за что был предупрежден в первый раз. Незадолго до финального гонга соперник Емелюкова стал действовать излишне пассивно и удостоился второго замечания. В итоге димитровградец победил со счетом 3:0.

Моя победа – жене и дочке!

– Безумно рад, что стал чемпионом мира с первой попытки! – заявил нам Денис Емелюков. – Все схватки на турнире я провел словно на одном дыхании. Трудно пришлось только в финале, где мне противостоял опытный самбист, становившийся даже чемпионом мира. Свою победу посвящаю любимой жене и маленькой дочурке Полине, которой в январе исполнится годик. Выигранная мной в Чехии золотая медаль уже стала для дочки одной из самых любимых игрушек.