По сравнению со вторым кварталом этого года его сумма незначительно увеличилась и составляет сегодня, в среднем по области, 3326 рублей.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум – 3600, для пенсионеров – 2625, а для детей – 3193 рубля. По этому показателю Ульяновская область занимает седьмое место в Приволжском федеральном округе, опережая Пензенскую область и Пермский край. Как объяснил министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов правительства области Вильдан Зиннуров, при утверждении величины прожиточного минимума брался в расчет уровень оплаты труда, удаленность от центра региона, экономическое развитие. Поэтому в разных городах и районах области эта сумма может варьироваться. Так, для Барыша она составляет 3038 рублей, а для Димитровграда – 3186. Самый высокий прожиточный минимум в Ульяновске – 3388, самый низкий – в Майнском районе-2834 рубля. Потребительская корзина включает 170 наименований, среди которых продукты питания, одежда, бытовые и коммунальные услуги.

Соответственно, областным работодателям рекомендуется не устанавливать оплату труда ниже утвержденного минимума, а также учитывать его при оказании работникам материальной и иной поддержки.