Говорят, лет этак восемь-девять назад Людмила Кимовна Тряпичкина – дородная дама бальзаковского возраста – была преуспевающей бизнес-вумен. Даже фирму свою имела из тех, что во множестве тогда процветали вокруг Ульяновского автозавода. Но дела почему-то не заладились, и фирма разорилась. И в настоящее время Тряпичкина промышляет в сфере рыночно-базарной – торгует в Засвияжье куриными яйцами.

Нормальный, казалось бы, бизнес, если не брать в расчет того, что торгует названная госпожа практически нелегально, не платя арендной платы за землю и налогов в городскую казну. Даже с покупателями в своих торговых точках (а их у Тряпичкиной целых три) она рассчитывается без контрольно-кассовых аппаратов. Но только не бизнес, точнее, не один только он, приносит Людмиле Кимовне доходы. Немалую долю дают ей еще кредиты и многочисленные долги, возврат которых в планы сей госпожи даже и не входит. Впрочем, предоставим слово ее кредиторам.

– Когда-то мы с Людмилой вместе работали, – рассказывает Валентина Алексеенко. – Но потом наши пути разошлись, и мы долго не виделись. А года два назад встретились случайно на рынке в 19-м микрорайоне – она там яйцами торговала. Разговорились. Я сказала, что тоже собираюсь открыть свое дело – нужно только документы оформить. Людмила, поняв, видимо, что деньги у меня есть, тут же вызвалась помочь – у нее, дескать, есть свои люди в земельном комитете мэрии. Но нужны деньги – 25 тысяч рублей. Деньги я ей дала под расписку. А позже оказалось, что никому она их не передавала и никакого продвижения моим делам обеспечивать не собиралась. Но это позже. Вскоре же после того как я передала Тряпичкиной 25 тысяч, она попросила у меня еще 15 – дочь у нее якобы собирается куда-то поступать и деньги срочно нужны. Я дала ей требуемую сумму – как же не помочь? Да и просила она ненадолго – так, на неделю-две. Только не знала я, что дочери-то у Тряпичкиной никогда и не было.

Прошло время. Деньги Алексеенко назад так и не получила. Вместо них – обманы, скандалы и угрозы. И она обратилась в суд, который решил взыскать с Тряпичкиной 40 тысяч. За дело взялись приставы. Через них-то Валентина Алексеенко и получила от Людмилы Кимовны предложение о совместной деятельности. Подумав, Валентина согласилась – уж больно радужные перспективы рисовала ей Кимовна. А согласившись, собрала все свои деньги, заняла еще немного и вложила в общее, как ей казалось, дело яйцеторговли еще 100 тысяч рублей, тем более что компаньонша клятвенно ее заверила, что все договора с Вешкаймской птицефабрикой будут заключены на ее имя.

Вы хотите узнать, каков результат совместного бизнеса? Скажем сразу: результат печальный. Для Валентины Алексеенко. Немало пришлось ей потратить сил, времени и нервов, чтобы вернуть хотя бы часть вложенных в «совместный бизнес» денег – шестьдесят тысяч. Прибыль же от совместной деятельности (80 тысяч рублей) вся осела в кармане Тряпичкиной.

Кстати, 40 тысяч рублей по решению суда Алексеенко так и не получила до сих пор.

Ольга Новичкова в юности с Тряпичкиной дружила. Потом, когда дела у Людмилы Кимовны пошли в гору, дружба как-то прекратилась. А в 2005 году Кимовна сама нашла Ольгу, и дружба возобновилась – Новичковой-то ведь и невдомек было, что нужна она бывшей подруге для вполне конкретной цели…

– Как-то раз Люда заняла у меня десять тысяч рублей, – начала свой рассказ вторая из обманутых Тряпичкиной женщин. – Назад я эти деньги еле выцарапала. Зареклась, что никогда больше копейки ей не дам. А вот, поди ж ты, дала. И не копейку, а 180 тысяч рублей. Умеет Людмила Кимовна в доверие втираться, или гипнозом каким обладает, только уговорила она меня в банке кредит для нее взять. Расписку написала, что всю ответственность по кредиту берет на себя. Я и взяла. Два кредита в разных банках. Поручителей она мне сама подвела, и вообще вся возня с документами меня как-то не коснулась. А вот дальше…

Сначала Тряпичкина исправно платила по кредитам. Но несколько месяцев спустя Новичковой позвонили из банка и сообщили о просрочке платежей. Она отправилась к Тряпичкиной разбираться. Та ее заверила, что в течение недели она задолженность покроет – должны ей якобы сорок тысяч отдать (как раз те, наверное, что дала ей под расписку Алексеенко – уж очень по времени все совпадает).

Задолженность тогда Тряпичкина и впрямь погасила. А в конце прошлого года Новичковой опять позвонили из банка с требованием погасить задолженность по платежам. И она вновь отправилась к подруге юности.

– Сколько раз я к ней ходила, – продолжает свою грустную повесть Ольга Новичкова. – Но Людмилу словно подменили. Куда девался доверительный тон и обходительность – каждый раз меня встречала разъяренная мегера. Кричала: «Пошла вон, алкоголичка! Ходит тут за бутылками!»…

Ольга Новичкова тоже обращалась в суд. Но банки расписки Тряпичкиной не признают – кредиты у них брала Ольга, следовательно, и спрос с нее. Ходьба по прокуратурам и милициям как-то свела ее с Валентиной Алексеенко, и они объединили усилия в борьбе за возврат своих кровных. Следуя совету сотрудника Засвияжского УБЭП, они нашли еще двоих пострадавших от очень похожих на мошенничество действий Тряпичкиной и подали коллективное заявление о привлечении последней к уголовной ответственности – общая сумма долга Людмилы Кимовны только этим четверым превышает полмиллиона рублей. Кроме того, как удалось выяснить обманутым заимодавцам, госпожа Тряпичкина лично брала кредиты, как минимум, в трех банках. И выплачивает их так же, как кредит Новичковой.

Но Кимовне хоть бы что, она как заговоренная выпутывается из сложных ситуаций. И заявление четверых ее кредиторов раздробили на четыре части и отдали в производство разным следователям, что означает только одно: ввиду незначительности сумм, уголовного дела не будет. Ходили женщины в налоговую инспекцию Засвияжского района с тем, чтобы ее сотрудники приняли меры – налоги же Тряпичкина не платит. Но им ответили, что налоговики Тряпичкину с мужем штрафуют, но они не являются. Были и в районной администрации – в комитете по защите прав потребителей. Но и там развели руками – ничего, дескать, поделать не можем, хотя и знаем обо всех нарушениях. Вот если бы женщины написали в администрацию письмо от жителей дома, рядом с которым торгует Тряпичкина, то тогда бы районные чиновники пошли как таран.

Подделывать письма обманутые женщины не стали. Они показали чиновнице постановление мэра города, предписывающее снести незаконные торговые точки. В списке таковых значатся в постановлении и киоски Тряпичкиной. Но засвияжскому начальству мэр города, похоже, не указ. И, несмотря на то что постановление было продублировано, оно так и не исполняется. И живет себе мадам Тряпичкина, не тужит. Долги, а что долги? Они ведь не кандалы, не фурункулы какие-нибудь – жить не мешают…