В минувшую пятницу ушел из жизни замечательный человек – офицер, педагог, учитель в самом лучшем и чистом значении этого слова, человек, за долгие годы своей жизни ставший настоящим другом многим и многим из тех, кто имел счастье соприкасаться с ним. На 87-м году жизни умер Зайни Ахметвалиевич Сабитов…

…Он преподавал начальную военную подготовку (НВП) в 1-й школе им. Ленина с 1975-го по 1994-й год. И не случись того, что принято называть сегодня ельцинскими реформами, взломавшими в России все, включая и систему образования, возможно, работал бы и сегодня, и дарил бы детям тепло необъятной своей души, учил бы их тому, чему так непросто научить – быть настоящими людьми.

Зайни Ахметвалиевич пришел в школу, уволившись в запас из Вооруженных сил в звании полковника. А до того времени долгих 23 года сначала был преподавателем, а затем и начальником кафедры огневой подготовки в Ульяновском гвардейском танковом училище. За годы службы полковник Сабитов был удостоен многих правительственных наград, среди которых ордена Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, 12 медалей. Ордена и медали говорят только о том, что был (Господи, как трудно говорить об этом человеке в прошедшем времени!) Сабитов хорошим офицером и отличным преподавателем. Они, несомненно, свидетельствуют о его трудолюбии и беззаветной преданности своему ратному делу. Но за ними нельзя увидеть того, что не открывается скупыми строками наградных приказов, чего нельзя почувствовать, глядя на тусклый блеск орденов и медалей, – души человека.

Зайни Ахметвалиевич (кстати, многие бывшие его ученики, наверное, и не знали его имени – в школе к нему все обращались, разделяя его отчество на две части – Ахмет Валиевич) был удивительной души человеком. Долгие годы военной службы не сделали его ни черствым, ни грубым, не превратили его в этакого солдафона, как это нередко случается – Ахмет Валиевич (да простится нам, что называем мы его сегодня привычным для всех именем) был очень интеллигентным человеком, добрым и мягким и в то же время требовательным. Он был чутким, отзывчивым, справедливым – хорошие качества можно перечислять долго и все они, наверное, будут применимы к личности Сабитова. Но главное – это, пожалуй, то, что он был настоящим. И искренним. И именно это притягивало к нему детей, которые остро чувствуют любую фальшь в отношении к ним.

Его очень любили в школе, он был для учащихся настоящим отцом-командиром. Не случайно же школьные команды юнармейцев под его началом постоянно завоевывали призовые места во всесоюзных играх «Зарница» и «Орленок», а почти половина парней-выпускников в годы его работы становились курсантами военных училищ.

Он воспитал не одну тысячу настоящих мужчин, ставших впоследствии и известными военачальниками, как генерал Чечеватов, и Героями России, как Дмитрий Разумовский, принявший на себя пулю боевика, защищая ребенка в Беслане. В школе, кстати, хранится письмо Дмитрия, которое он написал Сабитову, будучи еще курсантом военного училища. Вот лишь несколько строк из него:

«В училище учусь с удовольствием. Особенно нравятся практические занятия – очень пригодились знания, полученные в школе. И участником парада стал потому, что строевой выучке научили меня Вы…»

Кстати, о строевой выучке. Когда в школе проводились смотры строевой песни, здание буквально сотрясалось от чеканных шагов классных «коробок». Доходило и до того, что даже в западной прессе писали о том, что ульяновская первая школа слишком милитаризована, и Ахмет Валиевич не раз приглашался по этому поводу в серое здание УКГБ на улице Льва Толстого.

Однако НВП не была предметом сугубо мужским – девочки на уроках Сабитова не уступали мальчишкам в освоении воинских навыков и собирали-разбирали АКМ, намного перекрывая нормативы. Да и в «Зарницах» участвовали на равных, не прося поблажек. И любили своего Учителя ничуть не меньше. А может быть, и больше. Например, на похоронах Ахмета Валиевича, кто-то спросил у безутешно рыдающей бывшей его ученицы: «Что ты так плачешь, Марина, он же тебе не отец?» И женщина ответила: «Он мне больше, чем отец…» Скажите, что может быть выше такого признания?..

Завтра наступит девятый день со дня кончины нашего Учителя. И все мы – его ученики, коллеги, родные и близкие – еще раз помянем его добрым словом. Спи спокойно, наш дорогой военрук, ты был настоящим человеком, и мы о тебе никогда не забудем…

Геннадий БУДАРИН, выпускник школы №1, депутат городской думы