В течение трех-четырех лет птицеводческая отрасль в Ульяновской области будет восстановлена, и , тем самым, потребность в мясе и яйце в регионе будет полностью закрыта. Такое заявление сделал губернатор Сергей Морозов в ходе посещения птицеводческих объектов, сообщает пресс-центр областного правительства.

Как отмечается в сообщении, в октябре 2007 года шесть птицефабрик Ульяновской области, в том числе «Новомайнская» и «Ульяновская» вошли в состав ОАО «Мордовское агропромышленное объединение». На базе данных предприятий инвестор планирует создать высокотехнологичный вертикально-интегрированный агрохолдинг.

В настоящее время разработан план реконструкции и модернизации птицефабрик. Как ожидается, после реализации программы развития птицефабрик, валовое производство яйца составит 620 млн штук в год и около 3,5 тыс. т мяса птицы. Будет создано 850 новых рабочих мест.

По словам директора ОАО «Мордовское агропромышленное объединение» Александра Меркушкина, в течение 5 лет в развитие птицефабрики «Новомайнская» планируется вложить до 2 млрд рублей. В настоящее время здесь идет монтаж нового оборудования.

Объем производства составит – 8 млн 800 тыс. т мяса в живом весе. Модернизация предприятия позволит увеличить валовый прирост производства мяса на 60% в год. По завершению инвестиционной программы фабрика выйдет на валовое производство мяса 45 тыс. т в живом весе в год. Параллельно будет идти реконструкция цеха инкубации, строительство нового убойного завода.

Что касается ООО «Ульяновская птицефабрика», то в настоящее время на ней работают 145 человек, цеха заселяются птицей яичного кросса. Общее поголовье – 101 тыс. штук, 1 января 2008 года будет 200 тыс. голов. Производство яйца – до 60 млн штук в год.

Дальнейшее развитие птицефабрики планируется в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Инвестиционная программа предусматривает перепрофилирование Ульяновской птицефабрики для производства бройлеров в количестве 55 тыс. т в год. Проект рассчитан на 5 лет. Объем инвестиций – порядка 2,5 млрд рублей.