Об этом шла речь на заседании «круглого стола» «Роль пенсионного обеспечения как фактора социальной стабильности», прошедшем 16 ноября в региональном Правительстве. В обсуждении темы приняли участие представители Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов, руководители предприятий и организаций региона.

Как сообщил Министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов области Вильдан Зиннуров, Правительством региона ведется систематическая работа по повышению уровня заработной платы, в том числе легализации теневой заработной платы. По словам Министра, состояние социально-трудовой сферы области улучшилось. Например, рост среднемесячной заработной платы в целом по региону за январь-сентябрь составил 25 процентов, а в IV квартале текущего года реальная заработная плата должна вырасти еще на 10-12 ghjwtynjd. С начала года значительно снижена задолженность по зарплате во всех муниципальных образованиях области, а в 10 районах она полностью ликвидирована. Кроме того, участники мероприятия обсудили ряд вопросов, касающихся изменений в пенсионном законодательстве, механизма формирования пенсий и функционирования на территории региона негосударственных пенсионных фондов.

«Вопросам легализации заработной платы мы уделяем особое внимание, в силу того, что выплата заработной платы «в конвертах» является экономической и социальной угрозой, так как в первую очередь «обкрадывает» работника, его будущее в виде пенсионного обеспечения, не говоря о неуплате налогов, что влечет за собой не только уменьшение доходной части бюджета области, но и лишение работников социальных гарантий, и в том числе достойных пенсий. Только высокий уровень заработной платы и обеспечение своих сотрудников всеми социальными выплатами позволит работодателям выжить в конкурентной борьбе за квалифицированные кадры », – заявил Вильдан Зиннуров.