Документ, направленный на укрепление межрегионального сотрудничества, подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Премьер-министр республики Татарстан Рустам Минниханов.

Делегация Татарстана, возглавляемая Рустамом Миннихановым, в которую вошли вице-премьер РТ, министр культуры РТ Зиля Валеева, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, исполнительный директор Фонда газификации при Президенте РТ, председатель российской Федерации по борьбе куреш Джавдат Миннахметов и другие, прибыла в Ульяновскую область с официальным визитом 18 ноября. Главная цель визита — определение ближайших шагов активизации торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества. По мнению руководителей регионов, такие контакты крайне актуальны и для Татарстана, и для Ульяновской области.

По словам Рустама Минниханова, выход отношений между двумя соседними регионами на новый уровень связан с взаимопониманием, возникшим между Правительством Республики Татарстан и Правительством Ульяновской области в последние годы.

«Благодаря работе новой ульяновской команды, открытой для сотрудничества, мы достигли полного понимания по ряду проектов в области экономики, культуры, спорта, которые принесут пользу обоим регионам», – отметил премьер-министр РТ.

Экономическое сотрудничество возможно в ряде отраслей тяжелой промышленности — оба региона имеют развитую авиа- и машиностроительную базу. Кроме того, по мнению Сергея Морозова, богатые месторождения строительных материалов могли бы стать сырьевой базой для строительных организаций Татарстана на территории Ульяновской области, что позволило бы значительно увеличить темпы строительства жилья на территории Ульяновской области.

«В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» мы намерены к 2009 году выйти на показатель не менее 1 млн. кв. метров жилья», – отметил глава региона.

Рустем Минниханов подтвердил готовность Татарстана реализовать на территории региона крупный проект по производству строительных материалов.

Кроме того, обе стороны намерены активизировать взаимное сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса. Для этого в ближайшее время будет организован обмен визитами бизнес-делегаций регионов. Еще одной сферой взаимодействия регионов станет поддержка школ с этнокультурным компонентом содержания образования, выпуск литературы на национальном языке, культурный обмен.

Также Сергей Морозов заявил о намерениях регионального Правительства поддержать проект возрождения татарского культурного центра. расположенного в здании бывшего кинотеатра «Октябрь». Помощь национальной автономии в реализации этого проекта обещал оказать и Рустам Минниханов.

Делегация Республики Татарстан также приняла участие в торжественной церемонии открытия II первенства и чемпионата Ульяновской области по национальной спортивной борьбе куреш, прошедшей в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Ульяновской области. По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, национальные виды спорта сегодня приобретают всё большую популярность.

«Отрадно, что татарское население нашего региона столь бережно сохраняет свои традиции, – заявил Губернатор. – Уверен, эти состязания ещё больше укрепят наши культурные связи с Татарстаном».

Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил: «В Ульяновской области уделяется огромное внимание всем видам спорта, в том числе и национальным. На территории вашего региона любая нация должна чувствовать себя комфортно, имея подобную поддержку со стороны местных властей».

Также главы регионов приняли участие в торжественном собрании татарской общественности в Большом зале Ленинского Мемориала и посетили концерт государственного ансамбля песни и танца «Казань».