Соглашение между Татарстаном и Ульяновской областью подписали глава Кабинета министров РТ Рустам Минниханов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сообщили ИА «Росбалт-Приволжье» в пресс-службе правительства РТ.

Соглашение сроком на 5 лет предполагает взаимодействие и сотрудничество во многих отраслях экономики, в сфере науки и высоких технологий, в отраслях образования, культуры, здравоохранения, в сфере реализации государственной молодежной политики и туризма, а также физкультуры и спорта.

В частности, стороны договорились содействовать расширению деловых контактов между субъектами малого предпринимательства Ульяновской области и Татарстана, содействовать привлечению резидентов и инвесторов в ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алабуга» на территории Елабужского района Татарстана. А также организовать стажировки и подготовку педагогических кадров для школ и вузов с татарским этнокультурным компонентом, обеспечить детские сады, школы, техникумы и вузы с татарским этнокультурным компонентом учебными программами, учебниками, художественной литературой на татарском языке.

Сергей Морозов сообщил, что в ближайшее время компания «Красный Восток — Агро» намерена реализовать в регионе масштабный проект по строительству крупного животноводческого комплекса, в котором будет использовано самое современное доильное оборудование и другая техника. Компания «Сувар-Казань» намерена возвести в Ульяновской области крупный спортивный комплекс.

Рустам Минниханов заявил, что в ближайшее время в Ульяновске могут быть реализованы проекты по производству строительных материалов (бетон, цемент и др.). Кроме того, строительный комплекс Татарстана готов к реализации в Ульяновской области задач по возведению многоэтажного жилья для граждан, других строительных объектов.

«Компания «Татнефть» намерена начать работы в Ульяновской области в сфере геологоразведки и поисковых работ, и это тоже будет укреплять наши связи», — сказал Рустам Минниханов.

Также они заявили, что в центре Ульяновска будет установлен памятник татарскому поэту и просветителю Кул Гали. Кроме того, принято решение о реконструкции здания Татарского культурного центра в Ульяновске (бывший кинотеатр «Октябрь»). А в 2009 году в Ульяновске предполагается провести всероссийский праздник Сабантуй.