Ульяновцы играют на высоких скоростях. Но пока не побеждают.

Этот игрок забил ульяновцам два гола и обеспечил своей команде уверенную победу

Речь идет совсем не об известном герое Астрид Линдгрен, а о шведском хоккеисте, выступающем за вице-чемпиона России-2007 красногорский «Зоркий». В минувшее воскресенье подмосковный клуб крупно обыграл нашу «Волгу» на своем льду со счетом 8:2, а швед Карлссон стал одним из главных героев матча.

Поединком в Красногорске ульяновская ледовая дружина стартовала в очередном чемпионате России. Стартовала неудачно, но тому были объективные причины. Во-первых, соперник – один из сильнейших клубов не только России, но и мира. В прошлом сезоне «Зоркий» уступил на внутренней арене только московскому «Динамо», но после очередного усиления состава красно-горцы настроены сместить столичный суперклуб с вершины. Во-вторых, за хозяев сыграла госпожа Фортуна. После матча болельщики «Зоркого» констатировали: если в предыдущих играх их любимцы реализовывали в лучшем случае десятую часть своих стандартных положений, то против «Волги» у красно-горцев летела в цель почти половина «стандартов». Это признал и главный тренер ульяновской команды Александр Епифанов

– Конечно, в поражении нет ничего приятного, но после проигрыша в Красногорске я не могу упрекнуть кого-то из своих подопечных, -заявил Александр Александрович. -Все без исключения ребята, выходившие на лед, выложились по полной программе. Ульяновцы старались, боролись, в движении, считаю, мы не уступили грозному противнику. Но определяющими стали более высокий уровень мастерства игроков «Зоркого», а также удача, сопутствовавшая хозяевам при розыгрыше стандартных положений. Посудите сами: из восьми голов три красногорцы забили после розыгрыша углового, еще один – с пенальти.

Матч, как и ожидалось, начался с атак хозяев, и вскоре финский легионер «Зоркого» Саами Лаакконен в первый раз пробил нашего вратаря Михаила Лебедева. В середине первого тайма экс-ульяновец Юрий Логинов забил «Волге» с пенальти, а перед самым перерывом красногорские скандинавы Лаакконен и Карлссон довели счет до 4:0. Беды для «Волги» не ограничились только пропущенными мячами, потянув паховые мышцы, был вынужден досрочно завершить матч один из лидеров ульяновской команды Равиль Сиразетдинов.

Во втором тайме наша команда наконец-то нашла пути к воротам противника. Олег Кулаев, получая великолепные пасы от партнеров, дважды убегал с глазу на глаз с голкипером «Зоркого» Александром Евтиным и поражал цель.

Результаты остальных матчей

Западная группа.

«Ракета» – «Водник» – 8:2, «Динамо-Сыктывкар» – «Уральский трубник» -1:6, «Старт» – «АМНГР» – 3:0.

Восточная группа.

«Забайкалец» – «СКА-Нефтяник» – 3:4, «Кузбасс» – «СКА-Свердловск» – 10:3, «Лесохимик» – «Саяны» – 4:1, «Сибсельмаш» – «Маяк» – 5:2, «Металлург» – «Енисей» – 0:3.