Таков результат визита правительства региона на последний островок социализма. Делегация от нашей области впервые приняла участие в крупнейшей торгово-промышленной ярмарке. Результат поездки – перспективное экономическое сотрудничество, выгодные контракты с крупнейшими предприятиями и обмен культурными ценностями.

Теперь на Кубе будут летать наши самолеты, за счет ульяновских станков обновится автопарк, а сами жители Гаваны, наконец, узнали – какая она, русская культура – таков результат поездки нашей делегации на остров свободы. Семь дней пролетели незаметно, рассказывает заместитель председателя правительства Александр Пинков. С ярмарки – на совещание, с совещания – на праздничные торжества.

– «Правительством Российской Федерации Кубе выделен кредит в 350 миллионов рублей на покупку российских товаров, оказания услуг. Наша главная задача – участвовать в этом крупнейшем контракте в 2008 году».

Александр Пинков – заместитель председателя правительства Ульяновской области

На крупнейшей торгово-промышленной ярмарке в Гаване мы и на других посмотрели, и себя показали, признаются члены ульяновской делегации. Побывали в министерстве инвестиций, познакомились с членами кубинского правительства, и самое главное – заключили контракт о поставке наших самолетов на территорию Гаваны, рассказывают участники поездки.

– «На сегодняшний день один грузовой самолет уже эксплуатируется на территории Кубы. Все очень довольны. 20 ноября к нас приедут специалисты кубинской авиации, чтобы получить еще два пассажирских самолета».

Александр Пинков – заместитель председателя правительства Ульяновской области

Получили ульяновцы и совершенно неожиданные предложения от крупнейших кубинских компаний. Мы провели встреч вдвое больше, чем запланировали, рассказывают ульяновцы.

– «Когда мы были на ярмарке, представители никелевого завода подошли и предложили контракт. Это было совершенно неожиданно. А вообще контрактов вот сколько привезли! Смотрите».

Владимир Поваров – член Ульяновской делегации

Еще один сюрприз для Кубы – выступление прославленного эстрадного балета «Экситон». На концертах наших ребят в залах Гаваны был полный аншлаг, юным звездочкам аплодировали стоя, рассказывают члены делегации. Сами же мальчишки и девчонки от острова свободы остались в восторге. Дельфины, море, кокосы и пальмы – о чем еще могут мечтать дети. – «На Кубе очень дружелюбные дети, наши ребята увидели своих сверстников в пионерских галстуках. Мальчишки и девчонки из Гаваны мечтают попасть в Россию, где катаются, на лыжах, коньках и санках».

Диана Алимова – организатор концертов эстрадного балета «Экситон» на Кубе

Всех участников кубинской делегации Александр Пинков в память о поездке наградил почетными грамотами и благодарственными письмами. Сотрудничество с республикой Куба – еще один шанс заявить об Ульяновской области на мировой арене и его нужно использовать по полной программе, признался в конце встречи заместитель председателя правительства.