19 ноября 2007 года была открыта мемориальная доска на здании автомеханического техникума, посвященая учившимся в Ульяновске летчикам.

В 30-40-е годы прошлого века в здании техникума располагалась объединенная школа летчиков и авиатехников. Сейчас известно о 45 ее выпускниках, ставших Героями СССР, одном Герое России и одном Герое социалистического труда. В этой школе учился и известный современный философ Александр Зиновьев.

Исторчиеская справка: Ульяновская краевая летная школа была открыта 19 ноября 1931 года. А 15 апреля 1932 года в здании на набережной Свияги начал работу первый Всесоюзный авиатехникум ЦС Осоавиахима. В 1933 году техникум и школа были преобразованы в Объединенную школу пилотов и авиатехников. В 1940 году школа перешла в подчинение наркомата обороны и стала готовить летные кадры для Военно-воздушных сил Красной армии. Школа была расформирована в 1945 году после окончания войны в связи с сокращением Вооруженных Сил. За время Великой Отечественной войны 26 выпускников школы стали Героями СССР. С Ульяновской школой связано множество интересных героических судеб.

В книге “Русская судьба: исповедь отщепенца”, великий русский мыслитель, академик А.А.Зиновьев вспоминает об УВАШП (Ульяновской военной авиационной школе пилотов).

Александр Александрович Зиновьев служил во время Великой Отечественной войны в качестве боевого летчика штурмовой авиации и совершил более 30 боевых вылетов.