В Ульяновске начнут производить биопрепараты по кубинским технологиям

Производство инфузионных растворов оценивают как «очень перспективное»

Правительство Ульяновской области и Центр генной инженерии и биотехнологий (Гавана, Куба) провели переговоры о начале совместного производства фармпрепаратов на мощностях обанкроченного завода «ННТ-Фарма». В областном правительстве признаются, что пока нет инвестора, готового взять на себя полумиллиардные долги ульяновского фармацевтического завода, и это может стать препятствием в развитии СП. По оценкам экспертов, производство биопрепаратов и инфузионных растворов — перспективное для РФ направление, и проект может быть прибыльным.

Как стало известно „Ъ“, в 2008 году на территории Ульяновской области может быть создано СП по производству биопрепаратов и инфузионных растворов. Переговоры о развитии этого производства на мощностях завода «ННТ-Фарма» провела администрация области и Центр генной инженерии и биотехнологий (Гавана, Куба). Как отметил вице-премьер областного правительства Александр Пинков, «общепризнанным считается высокий уровень здравоохранения и фармацевтической промышленности на Кубе. Показатель детской смертности (7,2 на каждую тысячу родившихся живыми) — один из самых низких в мире, средняя продолжительность жизни — 75,5 года». По словам областного вице-премьера, кубинцы готовы поделиться технологией производства некоторых препаратов и войти в состав совладельцев совместного предприятия, не претендуя при этом на блокирующий пакет. «Скорее всего, это будет уже новое предприятие, организационно-правовая форма которого пока еще не определена. Необходимый пакет документов для предварительного аудита и предложений по взаимному сотрудничеству будет отправлен кубинцам в ближайшее время», — уточнили в правительстве Ульяновской области.

Заместитель областного министра инвестиций и внешних связей Игорь Егоров считает, что проект может быть эффективным, поскольку Куба — один из мировых лидеров в технологии производства биопрепаратов. Правда, неизвестно, кто будет финансировать создание этого совместного производства. «Пока все потенциальные инвесторы, ознакомившись с суммой долгов и перспектив рынка, тут же отказываются от покупки предприятия», — подчеркнул замминистра. Точной суммы долгов никто не может назвать, однако называется сумма долга перед Сбербанком около полумиллиарда рублей. Всего, по оценкам чиновников областного правительства, на запуск завода потребуется миллиард. Министр промышленности и предпринимательства областного правительства Вильдан Зиннуров верит, что достойный инвестор найдется, так как завод и его оборудование удалось сохранить от «растаскивания», а перспектива сотрудничества с Кубой станет более сильным стимулом привлечения инвесторов. Руководитель департамента маркетинговых исследований Центра «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов считает, что сегодня у инфузионных растворов, на которые первоначально ориентировался завод «ННТ-Фарма», большие перспективы, «поскольку сейчас активно сворачивается внутрибольничное производство инфузионных растворов из-за непрохождения ряда стандартов качества производства и условий хранения». По словам господина Мелик-Гусейнова, потенциал рынка инфузионных растворов очень большой, рост производства препаратов на стационарных мощностях около 30 процентов в год. В то же время, считает эксперт, у Кубы очень сильные позиции именно в разработке биологических препаратов, к примеру, «вакцина против гепатита В — их национальное достояние, поскольку выведена кубинскими учеными». «Направление очень перспективное с разных позиций, поскольку это будет всегда инновационный продукт, имеется гарантированный рынок сбыта и перспектива выхода как на российский, так и на зарубежный рынок», — считает эксперт.